Фестивали

XVIII фестиваль «Посвящение Олегу Кагану»

11 ноября 2017 г.

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского

С 11 по 25 ноября — в залах Московской консерватории пройдёт фестиваль памяти  прославленного скрипача Олега Кагана. Короткая жизнь артиста, всего 43 года, вместила и победы на престижных международных конкурсах, и успех у публики, и признание коллег, и преклонение замечательных композиторов-современников, посвятивших ему свои сочинения — среди них Шнитке, Губайдулина, Мансурян, Денисов.

Почти двадцать лет, до самой смерти Кагана, существовал непревзойдённый ансамбль со Святославом Рихтером, оставивший нам бесценные записи Моцарта, Бетховена, Чайковского, Хиндемита, Франка, Шостаковича, Берга. Сохранили пластинки и выдающееся исполнение Олегом Каганом четырёх концертов Моцарта с оркестром под управлением Давида Ойстраха.

Олег Каган обладал естественным артистизмом и непоказным обаянием. Он был скромен и несуетлив, не публичен, тонок, что проявлялось и в жизни, и в искусстве: он никогда не выпячивал свою феноменальную природную скрипичность, не заботился о «солировании», будучи способным, как говорил про него Альфред Шнитке, легко отрешиться от себя во имя общей задачи. Все, кто с ним общался, называли его необычайно светлым человеком. Он был всегда честен, тактичен, прост, он с естественной щедростью поддерживал и реальным делом, и добрым словом, и светом, который излучал.

Все понимали, что этот, как о нём писали, «Моцарт на современной сцене», достоин гораздо более громкой славы и, что намного важнее, «зелёной улицы» в творчестве. Юрий Башмет сказал, что причина недооценки Олега при жизни заключалась не только в том, что он никогда не боролся за себя и никогда не занимался самоутверждением: «Он настолько высок во всём, что для того, чтобы его поняли по-настоящему, должно пройти время. Если всё будет хорошо на земном шаре, может быть, в XXI веке Олег станет идеалом».

Имя Олега Кагана по-прежнему объединяет музыкантов: на протяжение многих лет в залах его альма-матер, Московской консерватории, где он учился и, затем, преподавал, проходит фестиваль, приуроченный ко дню рождения выдающегося скрипача. Сегодня его друзья и бывшие партнёры по сцене представляют собой цвет мировой музыкальной элиты. Но даже те из них, кто живёт не в России, оставляют свои дела и собираются в Москве по приглашению вдовы скрипача — выдающейся виолончелистки и художественного руководителя фестиваля Наталии Гутман.

В программах фестиваля участвуют Камерный оркестр «Musica Viva» (дирижёр и солист — Александр Рудин), Концертный симфонический оркестр Московской консерватории под управлением Анатолия Левина, блистательные солисты — Наталия Гутман, Мария Каган, Святослав Мороз, Ольга Дьячковская — представители семьи Олега Кагана, пианисты Дмитрий Каприн, Дмитрий Винник, виолончелисты Рустам Комачков, Витторио Чеканти (Италия) и другие.
Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629-06-38
e-mail: mgk-info@mail.ru

Гл.КонцертыНовостиИнфо