Фестивали

XVIII Московский международный органный фестиваль

12 марта 2018 г.

С 12 по 25 марта 2018 года состоится серия концертов, в которых акцент сделан на творчестве молодых музыкантов.

Откроется фестиваль 12 марта уникальным концертом органиста парижской церкви Успения Богородицы, профессора Парижской консерватории Леонида Карева.

Л. Карев окончил музыкальную школу и музыкальное училище имени Гнесиных, а затем Московскую консерваторию; ученик А. И. Головина, Ю. Воронцова и К. К. Баташова (композиция), Ю. М. Буцко (оркестровка), Н. Н. Гуреевой (орган) и Е. Натансон (фортепиано). В 1992 году переехал во Францию, где продолжал обучение в Парижской и Булонской консерваториях, а также в Школе музыки у Алена Банкара и Мишеля Мерле (композиция), Мишеля Шапюи, Андре Изуара и Жана Гийю (орган).

В настоящее время Леонид Карев — органист парижской церкви Успения Богородицы и профессор консерватории в городе Осер. Он выступает с концертами и его сочинения исполняются на фестивалях в Европе, России и в Америке.

Леонид считает себя последователем творчества Юрия Буцко. Адаптируя народные мелодии и старинные церковные песнопения к современности, он старается сохранить контекстуальные условия жизни народных тем и знаменного распева.

17 марта на сцену Малого зала выйдет молодая талантливая органистка Наталья Ужви. На момент окончания Московской консерватории имени П. И. Чайковского, Н. Ужви – многократный лауреат престижных международных конкурсов. Регулярно выступает с сольными концертами в городах России и Европы. С октября 2014 года Наталья является Ассистентом главного органиста церкви Св. Марии в Любеке (Германия).

18 марта состоится концерт лауреатов III Международного конкурса «Юный органист», а 24 марта на сцену Концертного зала имени Н. Я. Мясковского выйдут ученики столичных детских музыкальных школ им. А. Т. Гречанинова и И. О. Дунаевского. Грандиозное закрытие фестиваля состоится 25 марта в Малом зале Московской консерватории. Для взыскательной консерваторской публики выступят солисты вокального ансамбля «Intrada» под управлением Екатерины Антоненко, а также органист Федор Строганов.

Гл.КонцертыНовостиИнфо