Концертная жизнь

Мастера хорового пения к 125-летию Малого зала

13 марта 2024 г.

13 марта в Малом зале консерватории выступил один из прославленных российских хоровых коллективов – «Мастера хорового пения». Концерт прошёл под эгидой 125-летия с момента постройки Малого зала, которое широко отмечается в нынешнем сезоне.

Осенью 1897 года, в преддверие открытия русские газеты писали: «Зал очень красив, в хорошо выдержанном стиле нового renaissance; по стенам – скульптурные барельефы, изображающие разные музыкальные инструменты; плафон с изображением русских композиторов, – пишет г. Егорьев. – В фойе партера будут доски с именами всех лауреатов консерватории со дня её основания. Резонанс Малого зала – прекрасный...»

У многих артистов с этим залом связаны особые воспоминания. По словам народного артиста Льва Конторовича, руководителя «Мастеров хорового пения», здесь проходило его становление как музыканта. «Я выходил на эту сцену ещё студентом консерватории, пел со студенческим хором, потом с Хором молодежи и студентов, которыми дирижировали его основатели — Борис Тевлин и Андрей Кожевников. Потом возглавил коллектив Духовное возрождение и уже сам дирижировал концертные программы. Помню, как исполнял сочинение нашего корифея, Владислава Соколова, и он из зала преподнес мне букет цветов: он был для меня апостолом хорового искусства, и этот момент признания — один из дорогих в моей жизни».

В программу вошли сочинения композиторов, связанных с консерваторией — либо как ее выпускники, либо как педагоги. «Мы условно назвали ее от Петра Чайковского до Александра Чайковского», — прокомментировал идею Лев Конторович. — Первое отделение охватило сочинения наших классиков рубежа XIX первой половины XX века: П.И. Чайковского, Танеева, Рахманинова, Кастальского, Калинникова, Голованова и других. Во второй части произведения Пахмутовой, Эшпая, Шнитке, Щедрина, Подгайца, А.В. Чайковского». Прозвучало также собственное сочинение Л.З. Конторовича, фрагменты его хорового цикла на стихи Осипа Мандельштама.

Гл.КонцертыНовостиИнфо