15
МАРТА
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 150 - 350

Билеты продаются

«Московское трио»

в составе:

Народные артисты России

Александр Бондурянский (фортепиано)

Владимир Иванов (скрипка)

Михаил Уткин (виолончель)


В программе:

Й. Гайдн
Трио до мажор

Ф. Мендельсон
Трио до минор, соч. 66

Д. Шостакович
Трио ми минор, соч. 67

Легендарный ансамбль «Московское трио» приглашает в Малый зал Консерватории. 15 марта в их исполнении прозвучат шедевры западной и отечественной классики. Трио до-мажор Гайдна представит расцвет венского классического стиля: здесь главенствует фортепиано, чуть оттесняя скрипку и виолончель. Трио до минор Мендельсона переносит в следующую эпоху — пламенного романтизма. Сочинение написано незадолго до смерти композитора, в 1845 году. Трио ми минор Шостаковича — одно из самых трагически-пронзительных творений этого мастера. Оно было написано в 1944 году и посвящено «Памяти И. И. Соллертинского», одного из самых близких друзей Дмитрия Шостаковича, неожиданного ушедшего в тот год из жизни. Эта потеря и предопределила характер сочинения: «Нет слов, чтобы выразить всё горе, которое терзает всё моё существо, — записал в те дни композитор, — это очень трудно пережить…»

«Московское трио» — один из старейших камерных ансамблей России. Коллектив был создан в 1968 году в Московской консерватории, в классе камерного ансамбля профессора Т. А. Гайдамович. Бессменным участником трио является пианист А. Бондурянский. В своем нынешнем составе «Московское трио» выступает с 1976 года (в Московской филармонии — с 1990 года).

Первые же выступления трио на международных конкурсах принесли ему заслуженный успех: Мюнхен, 1969 — II премия; Белград, 1972 — I премия и все специальные призы; победа на международном фестивале «Интерфорум» в Будапеште (1975); Золотая медаль имени М. Равеля на фестивале «Музыкальный май» в Бордо (1976).

«Московское трио» по праву считается одним из ведущих камерных ансамблей мирового уровня. О мастерстве музыкантов восторженно отзывались критики многих стран. Например, в Германии считают, что «этот коллектив принадлежит к элите камерных ансамблей мира». Венгерская пресса отмечает, что «согласованность в игре музыкантов достигла совершенства». А итальянская публика была покорена «страстной музыкальностью» русских артистов. Газета «Музыкальное обозрение» назвала их «Ансамблем 1997 года».

Трио часто выступает вместе с известными музыкантами, среди которых — певцы Е. Нестеренко и Г. Писаренко, альтисты Ю. Башмет и М. Толпыго, кларнетисты В. Соколов и Р. Багдасарян, контрабасист Р. Габдуллин и другие.

Репертуар «Московского трио» уникален по масштабам и разнообразию. Он включает свыше 200 произведений, множество различных программ, в т. ч. концертные циклы «Из истории жанра», «Фортепианные трио современных композиторов», «Музыка эпохи романтизма», «Русская музыка», «Музыкальные столицы мира. Шедевры трёх столетий», а также монопрограммы, посвящённые творчеству Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Мендельсона, Рахманинова, Шостаковича, Свиридова. Артистам принадлежит честь московских премьер Трио № 1 Шостаковича, произведений Брамса, Шуберта, Клементи, Э. Т. А. Гофмана, К. Шуман, Грига, Доницетти, Дебюсси и др.

Благодаря «Московскому трио», в филармоническом репертуаре возродился некогда забытый жанр тройного концерта в сопровождении симфонического оркестра. К уже ставшим классическими сочинениям Бетховена, Казеллы, Мартину и А. Черепнина прибавились Концерты А. Чайковского, А. Николаева и С. Беринского, посвящённые ансамблю и впервые им исполненные. В 2000 году ансамбль вместе с Государственным симфоническим оркестром под управлением В. Понькина записал Симфонию № 4 «Памяти ушедших друзей» для трио и симфонического оркестра Беринского.

«Московскому трио» посвятили свои камерные опусы Дж. Шпительман (США), П.-Х. Нурдгрен (Финляндия), российские композиторы М. Чулаки, А. Чайковский, А. Балтин, И. Голубев, Ю. Буцко и многие другие.

География гастрольных поездок «Московского трио» охватывает сотни городов России, бывшего СССР и более 40 стран дальнего зарубежья — от Аргентины до Японии и от Норвегии до Иордании. Ансамбль — участник престижных музыкальных фестивалей в Москве («Арт-ноябрь»), Санкт-Петербурге, Хельсинки, Флоренции, Берлине, Дубровнике, Софии, Варне, Белфасте, Белграде, Охриде, Праге, Людвигсбурге.

Обладая большим сольным репертуаром, артисты часто выступают в России и за ее пределами, как с сольными программами, так и в ансамбле с симфоническим оркестром.

Музыканты участвуют в программе «Новые имена», проводят мастер-классы и семинары в России и за рубежом, неоднократно были председателями и членами жюри национальных и международных конкурсов.

Большую часть своего репертуара ансамбль записал на радио, грампластинках и компакт-дисках в России, Германии, Франции, США, Голландии с такими фирмами, как «Мелодия», MCA, Le Chant du monde, Tritonus, Marimba, Vista Vera.

Артисты — лауреаты Премии г. Москвы в области литературы и искусства (1996), в 1994 году были удостоены звания Народных артистов России.


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Ссылки


Александр Бондурянский

Народный артист России

Владимир Иванов

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы