8
АПРЕЛЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 150 - 300

Билеты продаются

Абонемент № 2. «Два века рояля»

К 120-летию со дня рождения Сергея Прокофьева

Народный артист России

Тигран Алиханов (фортепиано)


В программе:

С. Прокофьев
Соната № 6
Соната № 7
Соната № 8

120-летию со дня рождения Сергея Прокофьева — композитора-новатора, создателя собственной системы средств музыкальной выразительности — посвящает свой сольный концерт народный артист России, профессор, заведующий кафедрой камерного ансамбля и квартета Тигран Алиханов. В программе вечера — триада так называемых «военных» сонат: №№ 6, 7 и 8, которые были созданы композитором в 1939–1944 гг.

Тигран Алиханов в равной степени известен как солист, как прекрасный ансамблист и тонкий интерпретатор камерной музыки. Его программы не ограничиваются привычным кругом классико-романтического репертуара, но включают произведения современных композиторов: П. Булеза, Ж. Дурко, Дж. Кейджа, Дж. Крамба, Э. Денисова, А. Шнитке, Ю. Буцко, Г. Банщикова, Г. Фрида. Первым исполнителем многих из них стал Тигран Алиханов.

Деятельность артиста не ограничивается педагогическим и концертным направлениями. В 2005–2009 годах Тигран Алиханов — ректор Московской консерватории. Среди основных заслуг Т. Алиханова в концертной жизни Консерватории в период ректорства: создание Симфонического оркестра кафедры оперно-симфонического дирижирования (2007), создание консерваторских абонементов и активизация концертной деятельности Московской консерватории, организация и проведение фестивалей и конкурсов под эгидой Консерватории и многое другое.

Т. Алиханов также является автором научно-методических работ, посвящённых творческому наследию своего учителя Л. Н. Оборина. Деятельность Алиханова отражена в периодических изданиях: «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Советская культура» и других.

Пианистом осуществлено большое количество записей на радио, была записана пластинка с произведениями И. С. Баха, Ф. Листа, А. Берга (Соната для фортепиано, первая запись в России), А. Хачатуряна, компакт-диски. Московской консерваторией выпущены два диска с участием Т. Алиханова: Тигран Алиханов, «Фортепиано» (2008) и «Эдисон Денисов (1929-1996)» (2009).


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Ссылки


Тигран Алиханов

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы