29
АПРЕЛЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

Абонемент № 7. «Орган как центр притяжения»

«Антология клавирной музыки»

«Итальянский концерт»

Татьяна Зенаишвили (клавесин, орган)

Лауреат международных конкурсов

Пётр Айду (клавесин)

Солист Московской государственной академической филармонии

Тигран Матинян (тенор)


В программе:

Аноним (XVIII в.)
Концертино для двух клавиров соль мажор

Паизиелло
Три сонаты для клавесина:

  • соль мажор Larghetto (Tempo di Marcia)
  • ми-бемоль мажор Andante (Aria cantabile)
  • фа мажор Allegretto (Tempo di danza)

Гендель
Ария Оронта из оперы «Альцина»

Бах
Итальянский концерт для клавесина BWV 971, I часть

Галуппи
Две сонаты для клавесина:

  • си-бемоль мажор Andantino spiccato affettuoso
  • до минор Allegro moderato – Allegretto (1782)

Вивальди — Бах
Концерт для органа ля минор BWV 593, I часть

Вивальди
Ария «Vedrò con mio diletto» из оперы «Джустино»

Бах
Концерт для двух клавиров до мажор BWV 1061а, I часть

29 апреля любителей старинной музыки ожидает роскошный подарок. Известная клавесинистка, органистка и музыковед Татьяна Зенаишвили приглашает на вечер, посвящённый итальянскому концерту. Таким образом, слушателям представится редкая возможность оценить особенности этого жанра у разных композиторов XVIII века. Вместе с Татьяной Зенаишвили в Малом зале выступят известный музыкант Пётр Айду (клавесин) и тенор Тигран Матинян.

Доцент кафедры органа и клавесина Московской консерватории, кандидат искусствоведения Татьяна Зенаишвили ведёт класс клавесина с 1994 года, а также концертирует в качестве солистки на старинных клавишных инструментах.

С 2004 года регулярно выступала с первым профессиональным барочным оркестром России «Оркестр Екатерины Великой» (Санкт-Петербург) и преподавала клавесин в Смольном Институте Свободных Наук и Искусств при Санкт-Петербургском государственном университете. Выпускница Московской консерватории (класс фортепиано Л. Б. Тимофеевой, П. В. Месснера и органа профессора Л. И. Ройзмана) и аспирантуры (орган и музыковедение), она обучалась во Франции по классу клавесина, барочной камерной музыки и генерал-баса (четыре первых премии), а также стажировалась в Швеции и Германии. В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Органная музыка Иоганна Пахельбеля: вопросы стиля и исполнительской интерпретации» (руководитель профессор И. А. Барсова). В 2000г. Т. Зенаишвили получила грант Конгресса США по программе Фулбрайт. Работая в качестве профессора в университете Northwestern (Чикаго), проводила мастер-классы и выступала с концертами в США и Канаде.

Обширный концертный репертуар, включающий музыку XVI — XVIII и XX веков, позволяет ей создавать уникальные программы.

«Татьяна Зенаишвили — музыкант большого масштаба, а также большого и многообразного музыкантского опыта», — писал в 2002 году журнал «Музыка и время».

С 1998 года она является исполнителем и ведущим «Клавесинного Салона» — серии концертов на раритетных инструментах из фонда Музея имени Глинки. Там же были осуществлены записи на компакт-диски на историческом клавесине Б. Шуди (1766), в том числе Гольдберг-вариаций Баха. Достижения клавирного искусства в России XVIII века в руках итальянских мастеров петербургского двора стали содержанием следующего диска, над которым завершается работа в настоящее время.

С 2003 года Т. Зенаишвили осуществляет в Московской консерватории новый цикл клавесинных и органных концертов «Антология клавирной музыки».


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы