11
СЕНТЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 250

Билеты продаются

Вечер памяти Заслуженного артиста РФ, профессора Анатолия Ивановича Ведерникова (1920–1993)

Вступительное слово:

В.К. Мержанов, И. Карпинский

Исполнители:

Наталия Гутман (виолончель)

Олег Худяков (флейта)

Ирина Чуковская (фортепиано)

Даниил Копылов (фортепиано)

Сергей Арцибашев (фортепиано)

Евгения Тарасова (фортепиано)

Элина Качалова (фортепиано)

Елена Ревич (скрипка)

Александр Загоринский (виолончель)

Мария Паршина (фортепиано)


В программе:

И. С. Бах, Ф. Шопен, Р. Шуман, Ф. Лист, М. Равель, А. Скрябин

11 сентября в Малом зале состоится вечер памяти выдающего музыканта, пианиста огромного дарования, одного из самых ярких учеников Генриха Нейгауза — Анатолия Ведерникова.

Исполнительскую карьеру А. Ведерников начал в 1930 году как пианист-вундеркинд. В 1933 году окончил в Высшую музыкальную школу в Харбине, где родился и жил до возвращения своей семьи в Россию в 1936 году. В эти годы концертировал в Китае и Японии (где брал уроки у пианиста Л. Сироты). В 1936 году поступил в Московскую консерваторию (в класс Г.Г. Нейгауза), которую окончил в 1947 году. В 1937 г. родители Ведерникова были репрессированы: отец расстрелян, мать осуждена на 8 лет заключения. Эти события наложили глубокий отпечаток на судьбу Анатолия Ведерникова, фактически закрыв ему (как и многим артистам его поколения) доступ на Запад.

В 1942 г. А. Ведерников дал первый сольный концерт в Москве. В 1945 г. принимал участие во Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей, но не был допущен до III тура. Был дружен с С.Т. Рихтером (также учеником Нейгауза), в 1940 – 1959 гг. они часто выступали совместно в фортепианном дуэте. Творческие отношения связывали пианиста с С.С. Прокофьевым, поручавшим ему делать переложения и инструментовки ряда своих сочинений; Ведерников был первым в России исполнителем его Четвертого концерта для фортепиано с оркестром. Первым (после автора) исполнил 1-ю и 24-ю прелюдии и фуги (op. 87) Д.Д. Шостаковича, который высоко ценил интерпретации Ведерникова своих сочинений. Стал солистом Москонцерта, но его исполнительская деятельность протекала главным образом на периферии. С 1958 г. преподавал в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (с 1963 г. доцент), с 1980 г. в Московской консерватории (с 1985 г. профессор). С 1969 г. начал выступать за рубежом (в социалистических странах), в 1980 г. впервые выступил в Италии и Шотландии, затем концертировал в Финляндии и ФРГ. В 1983 г. ему было присвоено звание Заслуженный артист РСФСР.

Исполнительский стиль Ведерникова отличался интеллектуальным рационализмом. Ведерников предпочитал произведения философского плана — Баха, Бетховена, Франка. Был первым исполнителем в России многих сочинений композиторов XX века — Бартока, Хиндемита (цикл «Ludus tonalis» и др.), а также осуществил мировые премьеры 2-й сонаты Уствольской и сонаты Суслина.

Умер Ведерников в Москве в 1993 году. После его смерти японская фирма «Denon» издала 26 компакт-дисков пианиста.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций СМИ +7 (495) 627-72-68


Ссылки


Наталья Гутман

Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка СССР

Виктор Мержанов

Народный артист СССР

Елена Ревич

Заслуженная артистка России

Олег Худяков

Заслуженный артист РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы