17
СЕНТЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 350

Билеты продаются

Абонемент № 12. Орган как центр притяжения

«Образы Италии»

(К Году Италии в России)

Евгения Кривицкая (орган, клавесин)

В концерте принимает участие —

Алексей Бруни (скрипка)


В программе:

А. Марчелло — И. С. Бах
Концерт для органа соло ре минор

И. Г. Вальтер
Вариации на тему А. Корелли для органа соло

Д’Андрие
«Корелли» для клавесина соло

А. Корелли
Соната для скрипки и basso continuo

Ф. Джеминиани
Соната для скрипки и basso continuo

А. Вивальди — И. Г. Вальтер
Концерт си минор для органа соло

Ф. М. Верачини
Соната для скрипки и basso continuo

Дж. Тартини
«Трель дьявола» для скрипки и органа

Абонемент Московской консерватории «Орган как центр притяжения» пользуется заслуженной популярностью у меломанов. В его программах встречаются необычные инструментальные дуэты, оригинальные программы. В новом сезоне абонемент открывается концертом органистки и клавесинистки Евгении Кривицкой и скрипача Алексея Бруни. 17 сентября в Малом зале Консерватории прозвучат произведения, объединённые темой итальянского искусства. Музыканты остановили свой выбор не только на сочинениях итальянских композиторов, но и включили опусы немецких, французских авторов, навеянные божественными образами Италии.

Знаменитый концерт для гобоя Алессандро Марчелло с невероятно красивой медленной частью прозвучит в транскрипции для органа И.С. Баха. Жан-Франсуа Дандриё написал пьесу для клавесина «Корелли», посвятив её прославленному итальянскому скрипачу и композитору. Редкозвучащие сонаты для скрипки и клавира Н. Порпоры и П. Нардини откроют интереснейшие страницы итальянского инструментального искусства XVIII столетия. А увенчает этот вечер популярная виртуознейшая соната Джузеппе Тартини «Трель дьявола».

Посвящение программы Году Италии в России имеет как культурологическое, так и символическое значение.

Алексей Бруни, народный артист России, концертмейстер Российского национального оркестра ведёт свое происхождение по прямой линии от знаменитого итальянского художника Антонио Бруни и основателя Петербургской академии художеств Фёдора Бруни.

Дуэт Кривицкой-Бруни сложился в 2002 году. Музыкантами сыграно немало интересных программ, посвящённых разным композиторам, эпохам, стилям. С самого начала концертной деятельности дуэт принимает участие в Абонементах Московской консерватории, в сериях ГЦММК имени Глинки, где к историческим клавишным инструментам (органам фирмы «Ладегаст» и «Шуке») всегда присоединяются раритетные скрипки из коллекции Музея: инструменты А. Страдивари, Я. Штайнера, Ж.-Б. Вильома. Алексей Бруни умеет не просто «оживить» томившуюся в выставочной витрине скрипку, но раскрывает её самые лучшие игровые и звуковые качества.

В отзывах прессы можно прочесть неизменно восторженные оценки:

«Игру Алексея Бруни отличает инструментальное совершенство, для него, кажется, не существует непреодолимых трудностей, тон его всегда ясен и чист, интонация безупречна, а безошибочное чувство стиля, благородство и сдержанность на эстраде заставляют вспоминать о музыкантах давно ушедших (таких, к примеру, как М. Полякин, Л. Цейтлин) и об эпохах, когда не было телевидения, Интернета и шоу-бизнеса…»

«Евгения Кривицкая принадлежит к числу исполнителей серьёзных и мыслящих. Всё, начиная с самых мелочей, стремится продумать и взвесить и в своём исполнении идёт во многом от частностей, деталей к общему "зданию" формы, терпеливо выстраивая его из "кирпичиков" фраз и мотивов».

Критики отмечают высокий уровень ансамбля и творческого взаимопонимания артистов, идеальную слаженность их дуэта.

Евгения Кривицкая успешно сочетает исполнительскую, журналистскую и педагогическую деятельность. С 1998 года преподаёт в Московской консерватории, в 2004 году защитила докторскую диссертацию по теме «История французской органной музыки». Автор более 300 научных и критико-публицистических работ.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций СМИ +7 (495) 627-72-68


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы