18
ОКТЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 200

Билеты продаются

Абонемент № 21. От классицизма к символизму

Елена Лелидис (фортепиано)


В программе:

В. А. Моцарт
Соната ре мажор, K 576

С. Рахманинов
«Вариации на тему Корелли», соч. 42

И. Брамс
Три интермеццо из Фантазий ор.116

Р. Шуман
«Симфонические этюды», соч. 13

18 октября в Рахманиновском зале Консерватории состоится вечер фортепианной музыки. В рамках абонемента от «Классицизма к символизму» Елена Лелидис исполнит произведения композиторов разных эпох. Лучезарная соната Моцарта прозвучит в соседстве с сумрачными «Вариациями на тему Корелли» Рахманинова, обозначив крайние стилистические точки. Эпоха романтизма представлена именами двух выдающихся немецких композиторов, Брамса и Шумана. Три интермеццо Брамса — музыка предельно личная. Здесь композитор подводит итоги своему жизненному пути. Сам Брамс говорил, что это «колыбельные для моих страданий». «Симфонические этюды» Шумана — масштабная эпопея, в которой переплетаются высшая героика и возвышенная лирика и ведут свой нескончаемый диалог Флорестан и Эвсебий.

Елена Лелидис родилась в г. Москве. С 7 лет начала заниматься на фортепиано (ДМШ № 29) у педагога Л.И. Чугаевой. Затем обучалась в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных (класс А.М. Трауб). Успешно окончив школу в 1998 г., поступила в Московскую консерваторию (класс Ю.С. Айрапетяна).

С 2003 по 2005 г. обучалась в аспирантуре Московской консерватории (руководитель — Ю.С. Айрапетян).

В 2000 г. стала лауреатом Международного конкурса пианистов в Сульмоне (Италия, I премия), а в 2001 г. – лауреатом Национального конкурса пианистов в Афинах («Steinway & Sons», Греция, I премия).

В 2006 г. завоевала I премию на Международном конкурсе пианистов Santorini в Греции.

C 2005 г. является ассистентом профессора Ю.С. Айрапетяна (с 2007 г. работает на кафедре специального фортепиано под руководством профессора С.Л. Доренского).

Е. Лелидис гастролирует в городах России, Австрии, Италии, Греции, Канады. Участвует в музыкальном фестивале «Forum» (Греция, Театр Еврипида).

Её репертуар включает в себя сочинения разных композиторов, стилей и эпох для фортепиано соло, 10 концертов для фортепиано с оркестром (И.С. Бах, Й. Гайдн, В.А. Моцарт, Л. ван Бетховен, С. Франк, С. Рахманинов, П. Чайковский, С. Прокофьев).


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы