2
НОЯБРЯ
2011
900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Третий Международный конкурс для исполнителей на духовых и ударных инструментах

Труба (I тур)


1 ноября в Малом зале стартует Третий Международный конкурс Московской консерватории исполнителей на духовых и ударных инструментах. Учреждённый в 2009 году конкурс проводится один раз в год по двум из девяти специальностей и духовому квинтету. Таким образом, по каждой из специальностей Конкурс будет проходить с периодичностью раз в пять лет. В этом году соревнования пройдут по специальностям «Кларнет» и «Труба», в 2012-м — «Флейта» и «Туба», в 2013-м — «Ударные инструменты» и «Духовой квинтет» (соревнования по специальностям «Гобой» и «Валторна» состоялись в 2010 году, а по специальностям «Фагот» и «Тромбон-тенор» — в 2009-м).

Цели и задачи конкурса:

  • поднять престиж духовых и ударных специальностей;
  • привлечь к ним внимание широкой публики;
  • привлечь молодёжь к исполнительству на духовых и ударных инструментах;
  • обратить более серьёзное внимание на профессиональную подготовку исполнителей на духовых и ударных инструментах;
  • искать и поддерживать талантливых молодых музыкантов, помогать их профессиональному становлению;
  • создать условия для творческого обмена, способствовать повышению уровня исполнительского мастерства молодых музыкантов, воспитанию их художественной и духовной культуры.

Молодые исполнители из России, Белоруссии, Польши, Венгрии, Австрии, Франции, Бельгии, Дании, Испании, Великобритании, Колумбии, Венесуэлы, Чили, Армении, Казахстана, Южной Кореи и Японии будут бороться за победу в трёх турах. Помимо конкурсных прослушиваний и торжественных церемоний открытия и закрытия, которые пройдут, соответственно, 1 ноября в Малом зале и 8 ноября в Большом зале, в рамках конкурсной программы состоятся мастер-классы членов жюри.

Жюри конкурса сформировано из числа наиболее авторитетных музыкантов — исполнителей и педагогов из разных стран мира. По специальности «кларнет» жюри возглавит профессор Московской консерватории, Народный артист России Сергей Гиршенко. Также в состав жюри по специальности «кларнет» вошли Рафаэль Багдасарян (Россия), Чарльз Найдик (США), Эдуард Брюннер (Германия), Филипп Купер (Франция).

Председателем жюри по специальности «труба» будет концертмейстер Симфонического оркестра Государственного академического Большого театра России, Заслуженный артист России Александр Калашков. Также в состав жюри по второй специальности вошли Вадим Новиков (Россия), Эрик Обье (Франция), Дэвид Хикман (США), Игорь Цецохо (Польша).

31 октября в 17.00 в Конференц-зале Московской консерватории состоится пресс-конференция, в которой примут участие представители Консерватории и члены жюри Конкурса.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы