5
ДЕКАБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 50 - 2000

Билеты продаются

Юбилей Сергея Доренского

Солисты:

Андрей Писарев

Александр Штаркман

Екатерина Мечетина

Николай Луганский

Павел Нерсесьян

Вадим Руденко

Денис Мацуев

Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского

Дирижер —

Александр Сладковский


В программе:

Рахманинов
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, I часть
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, I часть
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром, I часть

Григ
Концерт для фортепиано с оркестром, I часть

Прокофьев
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, I-II часть

Цфасман
«Сюита» для фортепиано с оркестром

Шостакович
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, II-III часть

В ноябре этого года Московская консерватория отмечает 80-летие замечательного пианиста и непревзойдённого педагога — Сергея Леонидовича Доренского. Стремительный взлёт его исполнительской карьеры (лауреат V Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Варшаве (1955, I премия и золотая медаль), Международного конкурса пианистов в Рио-де-Жанейро (1957, II премия)) совпал с началом педагогической деятельности в 1957 году в Московской консерватории (с 1979 года — профессор). В 1978 году он был избран деканом фортепианного факультета и проработал в этой должности почти 20 лет, совмещая её с заведованием кафедрой специального фортепиано (1994–1997). В 2007 году Сергей Леонидович вновь возглавил кафедру специального фортепиано.

Один из лучших учеников Григория Гинзбурга, Доренский сам стал выдающимся педагогом, и его значение для отечественной пианистической школы трудно переоценить. Его педагогическая деятельность — значительный этап истории Московской консерватории. Среди воспитанников Доренского — свыше ста лауреатов международных конкурсов! В чём же педагогический секрет музыканта? По словам Николая Луганского, Сергей Леонидович «никогда не воплощал себя в учениках. Его задача — помочь самому ученику раскрыть себя, а не тот образ, который звучит у самого Доренского. Никогда в жизни он не пытался переделать мой внутренний мир. Я ему за это очень благодарен».

В концерте 5 декабря, посвящённом юбилею Учителя, выступят воспитанники С. Л. Доренского разных лет: Андрей Писарев, Александр Штаркман, Екатерина Мечетина, Николай Луганский, Павел Нерсесьян, Вадим Руденко, Денис Мацуев. Все они — состоявшиеся музыканты, обладатели престижных наград, успешно ведущие сольную карьеру. Сопровождать выступление именитых музыкантов будет Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского под управлением заслуженного артиста России Александра Сладковского.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефоны для аккредитаций: 629-06-38, 627-72-68


Ссылки


Ссылки


Сергей Доренский

Народный артист РСФСР

Николай Луганский

Народный артист России

Екатерина Мечетина

Заслуженная артистка России

Павел Нерсесьян

Заслуженный артист России

Андрей Писарев

Заслуженный артист РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы