25
МАРТА
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 3

Камерный оркестр Московской консерватории «Московия»

Дирижер —

Эдуард Грач

Солисты:

Айлен Притчин (скрипка)

Ирина Сопова (альт)

Екатерина Валиулина (скрипка)

Сергей Поспелов (скрипка)

Дарья Кучёнова (скрипка)

Алексей Колбин (скрипка)


В программе:

Вивальди
«Времена года»

Моцарт
Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром
Дивертисмент ре мажор

Более 60 лет Эдуард Грач, выдающийся музыкант, скрипач, альтист, дирижёр, педагог, солист Московской государственной академической филармонии, профессор Московской консерватории, радует своим творчеством любителей музыки в нашей стране и во всём мире.

25 марта прославленный музыкант выступит в качестве дирижёра, возглавив Камерный оркестр Московской консерватории «Московия». Камерный оркестр, созданный в 1990 году Эдуардом Давидовичем на базе своего консерваторского класса, завоевал широкую известность в России и за рубежом. Высокий профессионализм и полнокровное восприятие жизни, романтический порыв и виртуозная слаженность, красота звука и ансамблевая чистота, импровизационная свобода и постоянный поиск нового — всё это определяет творческое лицо лидера оркестра — Эдуарда Грача и его учеников — музыкантов-единомышленников «Московии».

К педагогике, по собственному признанию, Эдуард Грач пришел довольно поздно, лишь в 1989 году. Но тем удивительнее его педагогическая продуктивность: фактически все ведущие скрипачи поколения 1990-х и 2000-х годов — его ученики. И не случайно Экспертная комиссия газеты «Музыкальное обозрение» трижды (в 1995, 2002 и 2003 годах) присуждала Эдуарду Грачу звание «лучшего педагога России».

Дебют «Московии» состоялся 27 декабря 1990 года в Малом зале Московской консерватории на юбилейном концерте в честь столетия со дня рождения А. И. Ямпольского. С этого времени репертуар «Московии» постоянно расширяется. Основу его составляют шедевры разных эпох — от барокко до музыки XX века. 25 марта в Большом зале Консерватории прозвучат настоящие хиты. Откроет вечер цикл концертов «Времена года» Вивальди. Изданные около 1720 года в сборнике «Il cimento dell'armonia e dell'inventione» («Спор Гармонии с Изобретением»), концерты принесли автору необыкновенную популярность при жизни и до сих пор входят в репертуар всех концертирующих скрипачей. Также прозвучат два сочинения Моцарта — Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром и Дивертисмент ре мажор. А в качестве солистов выступят молодые музыканты-виртуозы — лауреаты международных конкурсов.

Камерный оркестр «Московия» много и успешно гастролирует в России и за рубежом (Польша, Германия, Греция, Кипр, Китай, Франция, Вьетнам, Хорватия, Сербия, Македония, Египет, Италия, Эстония, Украина и т. д.). Оркестр неоднократно представлял своё искусство в Санкт-Петербурге, Туле, Пензе, Орле, Мурманске и других городах России, участвовал в фестивале «Белые ночи» в Архангельске и ежегодно выступает на фестивале имени М. Глинки в Смоленске. Настоящими событиями в музыкальной жизни Москвы стали концерты оркестра Э. Грача на фестивалях «Русская зима», «Московские звезды». Ежегодные филармонические абонементы — «Играет и дирижирует Э. Грач» (Большой зал) и «Э. Грач и его ученики» (Малый зал) — одни из самых популярных и раскупаемых. Российское телевидение осуществило съемку нескольких концертных программ оркестра, вошедших в фильмы «С любовью к музыке», «Эдуард Грач — бенефис из Большого зала консерватории», «Круговорот жизни» и другие. На каждом концерте «Московия» дарит слушателям радость свободного музицирования учителя и учеников, ставших партнёрами мэтра.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38


Ссылки


Ссылки


Эдуард Грач

Народный артист СССР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...


Пушкинская карта
Подарочные сертификаты

События


Анонсы