31
ОКТЯБРЯ
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 550

Билеты продаются

Абонемент № 7. Пианистическое искусство

Памяти Николая Петрова

Валерий Афанасьев (Франция)


В программе:

Л. ван Бетховен
Багатели, соч. 119 №№ 1, 2, 3, 4

Ф. Лист
«Четыре маленькие фортепианные пьесы»
«Траурная гондола II»
«Серые облака»

К. Дебюсси
Три прелюдии: «Облака», «Шаги на снегу», «Затонувший собор»

Л. ван Бетховен
«Похоронный марш на смерть героя», III ч. из сонаты ля-бемоль мажор, соч. 26

Ф. Шопен
Похоронный марш из Сонаты си-бемоль минор, соч. 35

Р. Вагнер — Ф. Лист
«Торжественное шествие к Святому Граалю» из «Парсифаля»

Ф. Лист
«Траурное шествие»

«Почему музыка так воздействует на наши души? Отчего у нас в глазах стоят слезы? Откуда это замирание “под ложечкой”? Реален ли холодок где-то в области желудка или все это лишь фокусы богатого воображения?» Валерий Афанасьев – российско-французский пианист, дирижер, прозаик, поэт, эссеист – пытается найти ответы в своих интерпретациях, исследуя анатомию музыки.

Валерий Афанасьев учился в Московской консерватории у Якова Зака, в аспирантуре у Эмиля Гилельса. Стал победителем международных конкурсов имени Баха в Лейпциге в 1968 году и имени Королевы Елизаветы в Брюсселе в 1972 году. В 1974-м пианист попросил политического убежища в Бельгии; сегодня живёт в Версале. С тех пор музыкант даёт концерты по всей Европе, Японии и США. Каждое его выступление – это открытие новых миров в заигранной «до дыр» музыке.

Валерий Афанасьев записал более 30 дисков, к которым сам сочинял аннотации, объясняя слушателю свое понимание композиторского замысла. Валерий Афанасьев – автор восемнадцати романов (десяти на английском и восьми на французском языке). Также из-под его пера вышло четырнадцать поэтических циклов на английском языке и шесть на русском, два сборника рассказов, комментарии к «Божественной комедии» Данте, три книги эссе и две театральные пьесы, навеянные циклами «Картинки с выставки» Мусоргского и «Крейслерианы» Шумана. Автор участвует в постановках обеих пьес и как пианист, и как актер. Недавно была издана и поставлена еще одна пьеса Афанасьева, написанная по мотивам рассказа Кафки «В исправительной колонии». Во время спектакля автор исполняет фортепианную пьесу Фельдмана «Дворец Мари».


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы