16
НОЯБРЯ
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 550

Билеты продаются

Абонемент № 13. Виолончелисты — победители Международного конкурса имени П. И. Чайковского

Победитель IV Международного конкурса им. П. И. Чайковского (1970)

Давид Герингас (виолончель) Германия

Камерный оркестр Московской консерватории

Художественный руководитель —

Феликс Коробов

Дирижер —

Давид Герингас


В программе:

I отделение

В. А. Моцарт
Дивертисмент до мажор для струнного оркестра, KV 157

Й. Гайдн
Концерт до мажор для виолончели и струнных, Hob VII/1

II отделение

Ф. Шуберт
Соната «Arpeggione» для виолончели и струнных

А. Шендеровас
Post scriptum, или «…надежда умирает последней, не правда ли?» для струнного оркестра (Первое исполнение в России)

Московская консерватория открывает новую концертную серию, посвящённую своим выдающимся воспитанникам – лауреатам Международного конкурса имени Чайковского. В этом сезоне абонемент объединил победителей конкурса разных лет в номинации «виолончель». Первым стартует Давид Герингас, ставший золотым лауреатом в 1970 году.

К победе его привел Мстислав Ростропович, в классе в Московской консерватории которого Герингас учился с 17 лет. Артист признается: «Ростропович — это человек, который умел выжать из ученика самое лучшее, заставить его идти по самому лучшему пути, найти для каждого человека свою дорогу».

В середине 1970-х Давид Герингас принял решение жить и работать на Западе. Свои первые шаги на международной арене Давид Герингас делал при поддержке Фонда Герберта фон Караяна. Уже через несколько лет музыкант стал широко известен не только своей виртуозной игрой, но и необычным репертуаром, куда входили как редко исполняющиеся произведения эпохи раннего барокко, так и сочинения современных авторов. Его приглашали играть в самых престижных залах, и каждый раз эти выступления не только собирали аншлаги, но и получали самые высокие оценки музыкальной критики. Вместе с женой Татьяной, ставшей его партнёршей по выступлениям, Герингас давал множество концертов по всему миру — в Риме, Париже, Нью-Йорке, Амстердаме и Вене, в Японии и США.

За запись двенадцати виолончельных концертов Луиджи Боккерини Герингас был награжден Гран-при Академии Шарля Кро, в 1992-м получил премию «За особый вклад в развитие современной музыки», а его исполнение концерта для виолончели Ганса Пфитцнера было отмечено призом немецкой критики как лучшая запись 1994 года. В 1999 году правительство Литвы отметило его заслуги наградой за пропаганду литовской музыки и литовских композиторов, а спустя три года музыкант стал обладателем Литовской национальной премии в области искусства и культуры.

Давид Герингас был приглашён в качестве профессора в Берлинскую высшую школу музыки имени Ганса Эйслера, где преподаёт по сей день, а в настоящее время является также постоянным приглашённым дирижёром Литовского камерного оркестра в его родном Вильнюсе. Не забывает прославленный музыкант и Россию, где постоянно бывает с концертами. 16 ноября 2012 в Малом зале Консерватории Давид Герингас выступит в ансамбле с Камерным оркестром Московской консерватории под управлением Заслуженного артиста России Феликса Коробова.


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38
       


Ссылки


Ссылки


Феликс Коробов

Народный артист Российской Федерации


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы