22
ФЕВРАЛЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

К 80-летию В.А. Пикайзена

Татьяна Пикайзен (фортепиано)


В программе:

Ф. Лист 
Мефисто–вальс
Соната си минор

П.И. Чайковский 
«Времена года»

Даты 80 лет со дня рождения и 70 лет творческой деятельности народного артиста России, профессора Московской консерватории Виктора Пикайзена — не ошибка, а уникальный факт биографии артиста. Публичный дебют скрипача Виктора Пикайзена состоялся в годы войны: в эвакуации, в Алма-Ате чудо-ребёнок сыграл  Концерт Венявского с Государственным симфоническим оркестром. Исключительная одаренность Пикайзена привлекла внимание Давида Ойстраха, взявшего затем школьника в свой класс и развивавшего талант ученика дальше на всех ступенях: после Гнесинской школы Пикайзен блестяще поступает в Московскую консерваторию, потом туда же в аспирантуру. В 16 лет Пикайзен получает первое лауреатское звание — на конкурсе им. Яна Кубелика в Праге, затем последовали награды на самых известных состязаниях: Королевы Елизаветы в Брюсселе, им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже, им. П.И. Чайковского в Москве, и, наконец, безоговорочная победа на конкурсе им. Н. Паганини в Генуе.

Несмотря на долгий концертный путь, Виктор Пикайзен много и активно выступает, держа в руках чуть ли не весь возможный скрипичный репертуар, от старинной музыки до наших дней.

В трёх юбилейных концертах принимают участие Камерный оркестр «Московия» с Эдуардом Грачом, соучеником В. Пикайзена по классу профессора И. Гутмана. Сольное приношение от пианистки Татьяны Пикайзен, дочери юбиляра продемонстрирует блестящее продолжение музыкальной династии, а их совместный дуэтный вечер станет апофеозом искусства камерного музицирования.


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (495) 629-06-38


Ссылки


Виктор Пикайзен

Народный артист РСФСР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы