28
МАЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 550

Билеты продаются

Абонемент № 9. Фортепианные транскрипции

Анна Маликова (фортепиано) Германия


В программе:

Ф. Шуберт
Десять лендлеров, D 366
Соната № 6 ми минор, D 566

Ф. Шуберт ― Ф. Лист
Четыре песни: «Скиталец», «Атлант», «Город», «Баркарола»

А. Скрябин
Три сонаты: № 4, соч. 30; № 5, соч. 53; № 7, соч. 64

Транскрипцию часто считают «падчерицей» в безбрежном море фортепианной музыки, признавая за ней лишь салонную «развлекательность» и капризное «виртуозничанье». На самом деле транскрипция — область серьёзных экспериментов. Именно через транскрипции в фортепианную литературу проникли такие жанры, как песня или концерт. Транскрипции, то есть переложения сочинений, созданных для других инструментов, делали композиторы и исполнители всех рангов — от великих до безвестных. Транскрипции переживали свои взлёты и падения, ими то повсеместно увлекались, то снисходительно терпели, то презирали. Сейчас в мире вновь возникла мода на этот жанр, позволяющий пианисту ощутить себя и скрипачом, и вокалистом, и даже дирижёром.

В программе гостьи из Германии Анны Маликовой транскрипции будут соседствовать с оригинальными фортепианными опусами: песни Шуберта в переложении Листа прозвучат с его же Сонатой и танцами, а во втором отделении — прыжок в другую эпоху и культуру. Мир модерна предстанет со страниц сонат Александра Скрябина.

Анна Маликова родилась в Ташкенте, где начала фортепианное образование в классе Т. Попович. В дальнейшем обучалась в Москве у Л.Н. Наумова в ЦМШ и Московской консерватории, окончив последнюю в 1991 году. После окончания несколько лет преподавала там же.

Концертная деятельность пианистки началась с сольных концертов в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Баку и других городах бывшего СССР и выступлений с оркестрами Екатеринбурга, Минска, Нижнего Новгорода, Казани и Ташкента.

Являясь лауреатом конкурсов в Осло, Варшаве и Сиднее, А. Маликова гастролировала за рубежом, в том числе с Австралийским камерным, Сиднейским симфоническим и Варшавским национальным оркестрами, Академией св. Мартина в полях, оркестром баварского радио и т. д.

Победа в 1993 году на международном конкурсе ARD в Мюнхене — первой победе пианиста на этом конкурсе за двенадцать лет — закрепила позицию музыканта на международной сцене. Сегодня Анна Маликова выступает по всей Европе, даёт мастер-классы и участвует в жюри международных конкурсов, в том числе конкурсов им. Шопена в Москве и Пекине, конкурса им. Вианны да Мотты в Лиссабоне и конкурса в Кённаме (Ю. Корея).

Дискография артистки постоянно расширяется. На сегодняшний день на CD выпущены большая часть произведений Шопена, сочинения Шуберта, Листа, Прокофьева, Шостаковича и Солера. Недавней записью пианистки стали пять фортепианных концертов Сен-Санса, привлекшие международное внимание и снискавшие награду «Classical Internet Award».


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (495) 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы