13
СЕНТЯБРЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 350

Билеты продаются

Абонемент № 32. К 30-летию Рахманиновского зала

С. Рахманинов К 140-летию со дня рождения

Денис Шаповалов (виолончель)

Александр Вершинин (фортепиано)


В программе:

С. В. Рахманинов
Пьесы. Транскрипции для виолончели и фортепиано: Вокализ. Элегия. Восточный танец. Маргаритки. Прелюдия
Соната для виолончели и фортепиано соль минор, соч. 19

Московская консерватория продолжает празднование 140-летия со дня рождения С. Рахманинова. В очередном концерте юбилейной серии выступит известный дуэт — виолончелист Денис Шаповалов и пианист Александр Вершинин. В этом году артисты отмечают уже 15-летие совместной творческой деятельности, и на их счету немало сыгранных программ. Однако 13 сентября они представят новинки своего репертуара: транскрипции рахманиновских фортепианных пьес и романсов. Также прозвучит Виолончельная соната С. Рахманинова.

Творческий союз музыкантов зародился в стенах Московской консерватории: Александр был уже к тому времени лауреатом международных конкурсов и преподавал в Консерватории, а Денис — стипендиатом Фонда им. М. Ростроповича и «золотым медалистом» Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

О своём дуэте артисты говорят так: «Мы все делаем совместно — никто не доминирует: нас ведёт музыка, а мы ей только подчиняемся. Безусловно, когда играешь, дышать нужно вместе — это сказывается и на фразировке, и на ритме, и на форме. Все эти тонкости приходят, конечно, с опытом совместной игры…» («Концертмейстер. Мастер концерта» — эфир радиостанции «Орфей» от 21.06.2013).

«Блестящий талант!» — так охарактеризовал молодого музыканта Мстислав Ростропович. От многих высокоодарённых виолончелистов Дениса Шаповалова отличает утончённый романтизм, отточенная до филигранности техника, возвышенно страстная интерпретация исполняемых произведений. Денис Шаповалов родился в 1974 году в г. Чайковский. Свой первый сольный концерт с оркестром Денис дал в 11 лет. В 1995 году на Международном конкурсе в Австралии получил специальный приз «Лучшая надежда». В 1997 г. стал стипендиатом Фонда М. Ростроповича, а годом позже по единодушному решению жюри Денис был удостоен I премии и золотой медали на XI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского.

Шаповалов закончил Московскую консерваторию и аспирантуру у профессора, народной артистки Н. Шаховской, и в 2001 г. стал самым молодым педагогом Консерватории, где преподаёт на кафедре виолончели.

В 2000 г. Денис дебютировал в США на Всемирном конгрессе виолончелистов, а в 2001 г. стал победителем Виртуального музыкального конкурса (Нью-Йорк, США). В 2002 г. был приглашён М. Ростроповичем участвовать во всемирном праздновании 75-летия маэстро в Англии и США с Лондонским симфоническим оркестром.

На фирме «Мелодия» в 2003 году был выпущен компакт-диск Д. Шаповалова «Виолончельные шедевры». В 2005 г. Денис получил премию Фонда «Русское исполнительское искусство».

В 2006 г. Шаповалов организовал конкурс молодых композиторов «Cello Век». Шаповалов является артистическим консультантом серии проектов «Культурные Столицы Мира» Московского международного Дома музыки.

Шаповалов с большим успехом выступал на международных фестивалях в Польше, Германии, Италии, Франции (MIDEM, Фестиваль М. Ростроповича), Японии, Китае. Сотрудничает с крупнейшими оркестрами и дирижёрами мира.

Александр Вершинин, дипломант Международного конкурса пианистов имени Джины Бахауэр (Солт Лейк Сити, США, 1993).

Лауреат I Международного конкурса в честь Владимира Горовица — II премия и Специальный приз за лучшее исполнение русской музыки (Харьков, Украина, 1995).

Член Регионального общественного фонда по пропаганде творческого наследия композитора А.Н. Скрябина — «Фонда А.Н. Скрябина» (с 2001).

Александр Вершинин успешно совмещает концертную и педагогическую работу. Ведёт класс специального фортепиано в Московской консерватории. Проводил мастер-классы в России и за рубежом. В том числе: Абакан (республика Хакасия), Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Томск; Коста-Рика (Сан-Хосе, 2005), Южная Корея (Университет Джунг Бу; 2006, 2007, 2008), Испания (Гранада, 2007).

Имеет большое количество записей (совместно с Д. Шаповаловым) на российских и зарубежных теле- и радиостанциях («Культура», «Орфей», «Radio France», «New-York Public Radio», на французских телеканалах «Mezzo», «Cenqueime», японском телеканале «NHK»).


Отдел по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы