8
ОКТЯБРЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 500

Билеты продаются

Ансамблю Студия новой музыки — 20 лет. Юбилейный концерт

Ансамбль Студия новой музыки

Камерный хор Московской консерватории

Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского

Дирижёр —

Игорь Дронов

Солисты:

Екатерина Кичигина (сопрано)

Мона Хаба (фортепиано)

Наталия Черкасова (фортепиано)


В программе:

Первое исполнение в России
Тарнопольский
Eastanbul для оркестра (2008)

Мюрай
L'Esprit des dunes для ансамбля, электроники и видео (1993-94)

Фуррер
Nuun для двух фортепиано и оркестра (1996)

Ромителли
Индекс металлов (фрагмент видео-оперы) (2003)

Райх
You are (Variations) для хора, ударных и оркестра (2004)

Появившись в 1993 году, ансамбль «Студия новой музыки» поставил своей задачей интеграцию современной российской музыки в общемировой музыкальный контекст. С тех пор перекрестные проекты в этой области с музыкальными столицами мира из разряда разовых акций перешли в ежегодные фестивали и регулярные концерты, а многие ключевые произведения европейского и американского авангарда прозвучали в российских залах.

«Географический» принцип лег в основу и концерта к 20-летию ансамбля: 8 октября в Большом зале прозвучат произведения композиторов из пяти стран мира: Италии, Франции, Австрии, США и России. В каждой из этих стран «Студия» выступала с программами современной русской музыки, каждой из них были посвящены крупные концертные циклы и фестивали в Москве, на которые в качестве гостей приезжали ведущие зарубежные композиторы и ансамбли. Слушатели смогут в одном концерте познакомиться с такими важнейшими направлениями сегодняшнего композиторского искусства как спектрализм, минимализм, фьюжн авангард и экспериментальный рок; с жанрами от современного фортепианного концерта до видео-оперы. Кроме того, программа состоит целиком из премьер. На концерте прозвучат пять российских премьер пяти известных современных композиторов: Беата Фуррера, Фаусто Ромителли, Стива Райха, Тристана Мюрая и Владимира Тарнопольского. Все исполняемые сочинения написаны в последние 20 лет, как раз в годы существования «Студии новой музыки».

На концерте прозвучит российская премьера сочинения одного из знаменитых родоначальников спектрализма Тристана Мюрая «L'Esprit des dunes». Ученик Мессиана, Мюрай в 2005 году уже посещал Россию по приглашению ансамбля, представившего тогда первый российский концерт-портрет композитора. «L'Esprit des dunes» написана для ансамбля, электроники и видео в 1993 г. Этот год и страна символичны для «Студии», поскольку именно в 1993-ем и именно во Франции под управлением Мстислава Ростроповича состоялось первое выступление ансамбля. Две участницы самого первого концерта — Екатерина Фомицкая (скрипка) и Ольга Галочкина (виолончель) – будучи солистами «Студии» все эти годы, выйдут на сцену и в день 20-летия ансамбля.

Опыт успешного сотрудничества связывает «Студию» и с австрийцем Беатом Фуррером, одним из наиболее востребованных в мире авторов и кумиром многих молодых композиторов. В 2005 г. «Студия» открыла его творчество для российской публики, сыграв его авторский концерт, а в 2009-м солисты ансамбля приняли участие в московском исполнении его оперы Fama, получившей Золотого льва Венецианской биеннале. На концерте 8 октября впервые в России будет исполнено одно из самых масштабных по своему инструментальному составу сочинений Фуррера — «Nuun» для двух фортепиано и оркестра.

Италию на концерте представит пока почти не исполнявшийся в России Фаусто Ромителли. Ромителли не дожил до отмечающегося в этом году 50-летия, но два его сочинения успели стать по-настоящему культовыми: последнее из них, видео-опера «Индекс металлов», представляющая редкое слияние авангарда и рок-экспериментов, будет исполнена целиком 20 ноября в рамках долгосрочного проекта «Студии» НОМТ (Новый музыкальный театр) в партнерстве с Центром им. Вс. Мейерхольда и фестивалем NET. 8 октября в Большом зале состоится предпремьера одного из фрагментов видеооперы.

«Eastanbul» для оркестра станет первой за восемь лет российской премьерой Владимира Тарнопольского, основателя и художественного руководителя «Студии новой музыки», чьи мировые премьеры последние 20 лет проходят, к сожалению, исключительно вне России. Сочинение было написано по заказу Ensemble Modern в 2008 году и исполнялось этим и другими коллективами во Франкфурте, Берлине, Вене, Венеции, Амстердаме, Базеле и Стамбуле. Посвященная Стамбулу, пьеса сталкивает историю и современность, Восток и Запад, продолжая «географическую» тематику концерта.

В завершение программы прозвучит фрагмент сочинения «You are» легендарного Стива Райха для хора, ударных и оркестра. Он будет исполнен совместно с давними друзьями «Студии» — Ансамблем ударных инструментов Марка Пекарского и Камерным хором Московской консерватории, с которыми ансамбль сотрудничал с первых лет существования. Будет исполнена часть под названием «Говори мало, делай много» – этим призывом «Студия» руководствовалась все эти годы и постарается следовать ему и следующие двадцать лет.


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (495) 629-06-38


Ссылки


Ссылки


Игорь Дронов

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы