29
ДЕКАБРЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 15. К 85-летию со дня рождения Льва Власенко

Калле Рандалу (Эстония – Германия),

Александр Струков

Каринэ Оганян (Армения)

Николай Сук (Украина – США) (фортепиано)


В программе:

Ф. Шуберт
Соната № 21 си-бемоль мажор, D 960

К. Дебюсси
Шесть прелюдий

Ф. Шопен
Баркарола фа-диез мажор, соч. 60
Пять вальсов

С. Тальберг
Фантазия на темы из оперы Дж. Россини «Моисей»

Ф. Лист
Соната-фантазия «По прочтении Данте» из цикла «Годы странствий» (Год II, Италия)

В плеяде блестящих пианистических имен XX века не угасает звезда Льва Власенко (1928 – 1996). «Есть на сцене, как и в жизни, натуры, пользующиеся всеобщей симпатией, — прямые, открытые, искренние: пусть в чем-то бесхитростные, зато во всем откровенные и чистосердечные. Власенко, как художник, из их числа, — так писала о нем советская критика. — …Он не лицедействует, не лукавит и не наигрывает; его девизом могло быть: "говорю то, что думаю, выражаю то, что чувствую"».

Ученик Якова Флиера, Власенко легко увлекал мощью темперамента, природной виртуозностью: неслучайно он «ворвался» на большую эстраду благодаря победе на Международному конкурсе Листа, а затем подтвердил реноме лауреатством на Первом конкурсе имени Чайковского, уступив лишь Вану Клиберну.

Немало лет Лев Власенко отдал педагогике: его класс в Московской консерватории был одним из самых востребованных и привлекал внимание талантливыми индивидуальностями. Теперь выпускники разных лет отдают дань памяти Учителя, выступая на фестивале к его 85-летию.

Откроет и завершит фестиваль один из самых прославленных питомцев Власенко, Михаил Плетнёв. 5 декабря в Малом зале состоится эксклюзивный сольный концерт Плетнёва-пианиста, 4 января в Большом зале Консерватории Плетнёв, встав за пульт Российского национального оркестра, будет аккомпанировать представителям школы Власенко разных поколений. 24 и 29 декабря в Малом зале консерватории также пройдут фортепианные вечера с участием учеников юбиляра. В программах будут царить излюбленные композиторы Льва Николаевича: Моцарт, Бетховен, Лист, а также Шопен, Шуман. Дебюсси, Рахманинов.


Отдел по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел. (495) 6290638
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Лев Власенко

Народный артист СССР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы