15
ФЕВРАЛЯ
2014
1500
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Конкурс Pianovoce. Открытие конкурса


В XX веке жанр вокально-фортепианного дуэта переживал ярчайший подъём. Во всех крупнейших концертных залах великие певцы в партнёрстве с выдающимися пианистами создавали уникальные программы, собиравшие тысячные аудитории. Достаточно вспомнить лишь некоторые имена: Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов, Иван Козловский и Константин Игумнов, Святослав Рихтер и Нина Дорлиак, Галина Вишневская и Мстислав Ростропович, Елена Образцова и Важа Чачава…

Однако в конце XX века в силу многих исторических причин этот жанр оказался незаслуженно забыт. И лишь в течение последних пяти лет наблюдается возрождение камерно-вокального искусства. В авангарде благородной миссии сегодня такие звёзды как Дмитрий Хворостовский в дуэте с Ивари Илия, Анна Нетребко — с Даниэлем Баренбоймом. Показательно, что аккомпанируют нашим прославленным вокалистам зарубежные музыканты старшего поколения. В то же время российская фортепианная школа по-прежнему считается одной из лучших и наши молодые пианисты ценятся во всём мире.

Стимулировать создание долговременных творческих союзов молодых музыкантов был призван Первый Московский открытый конкурс вокально-фортепианных дуэтов «PIANOVOCE», который Московская консерватория учредила и успешно провела в 2012 году. Его особенностями было не только равноправное партнёрство певца и пианиста, которые по условиям конкурса должны быть не старше 30 лет, но и сложная, разнообразная программа, включающая как популярные, так и редко исполняемые произведения камерной музыки. Конкурс имел большой успех не только у профессионалов, но и любителей музыки. Рахманиновский и Малый залы Московской консерватории не смогли вместить всех желающих услышать отборочные туры и заключительный концерт лауреатов.

Творческие состязания подобного формата, где певец и пианист выступают в качестве равноправных партнеров, — большая редкость в мировой практике. В связи с этим в 2013 году оргкомитет принял решение изменить формат конкурса на Международный. В жюри II Международного конкурса вокально-фортепианных дуэтов «PIANOVOCE» приглашены такие именитые музыканты как Райнер Армбруст (Германия), Зигрида Кригере (Латвия), Эрве Олеон (Франция) а также российские прославленные музыканты среди которых Александр Бондурянский, Галина Брыкина, Пётр Cкусниченко, Ирина Осипова.

Конкурс проводится в три тура, из которых один тур — заочный (отборочный) по видеозаписи состоялся в январе 2014 г. Из более чем трёх десятков видеозаписей, присланных на конкурс, строгое жюри отобрано 22 дуэта. Среди них представители Италии, Японии, Китая, Германии, Польши, Португалии и, конечно, России. Следующие два тура — публичные выступления, которые пройдут с 16 по 19 февраля в одном из лучших камерных залов России — Рахманиновском зале Московской консерватории. Во втором и третьем турах, наряду с исполнением произведений западно-европейских композиторов, должны прозвучать сочинения русских композиторов XIX века и русских композиторов XX-XXI веков.

Торжественное открытие состоится 15 февраля. Предполагается выступление  победителей I конкурса «PIANOVOCE» а также некоторых членов жюри, что обычно вызывает особый интерес как у публики, так и у конкурсантов. Закрытие и концерт лауреатов II конкурса «PIANOVOCE» намечен на 19 февраля. Вход на все прослушивания, кроме заключительного концерта, — свободный.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
Тел. факс: +7 (495) 627 72 68
Тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...


Пушкинская карта
Подарочные сертификаты

События


Анонсы