19
ФЕВРАЛЯ
2016
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 2000

Билеты продаются

К 150-летию Московской консерватории

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга

Дирижер и солист –

Сергей Стадлер (скрипка)


В программе:

Чайковский
Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35
Вальс-скерцо для скрипки с оркестром до мажор, соч. 34
Меланхолическая серенада для скрипки с оркестром си бемоль минор, соч. 26
Сюиты № 3 «Моцартиана» и № 4, скрипичные соло
Скрипичные соло «Лебединое озеро» и «Спящая красавица», скрипичные соло из музыки балетов

19 февраля в Большом зале консерватории – уникальная встреча с музыкой П.И. Чайковского в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера.

«Для миллионов людей во всем мире Чайковский – самый значительный русский композитор и уж точно – самый популярный. Его симфонии – символ русской симфонической музыки и русского симфонического оркестра. Для российского оркестра – он самый главный композитор», – считает маэстро Стадлер. В его программах творения Чайковского занимают важнейшее место. Совсем недавно, 22 ноября в Санкт-Петербурге состоялось беспрецедентное событие – марафон, в течение которого за один день прозвучали все симфонии композитора в интерпретации Сергея Стадлера.

«Исполнение подряд шести симфоний Чайковского – большое испытание для любого коллектива. Это трудная задача, справиться с которой под силу только профессионалам. Такого марафона симфонических произведений Чайковского еще не было. Наш оркестр молодой, новый, но мы можем и готовы это сделать».

Для московской публики гости из города на Неве привезли программу разножанровых сочинений, в которых главную роль играет солирующая скрипка. Сергей Стадлер в этот вечер предстанет в двух ипостасях – как солист и дирижер, исполняя Скрипичный концерт, знаменитые соло из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица», великолепные концертные пьесы «Вальс-скерцо» и «Меланхолическую серенаду», изящную «Моцартиану».

Народный артист России Сергей Стадлер окончил Ленинградскую консерваторию, прошел ассистентуру-стажировку в Московской консерватории. Его учителями в разные годы были Б. Сергеев, Б. Гутников, М. Вайман, Д. Ойстрах, Л. Коган, В. Третьяков. Лауреат международных конкурсов в Праге, Париже, Хельсинки и Конкурса им. П. И. Чайковского в Москве. Ведет интенсивную концертную деятельность, выступал с оркестрами под управлением К. Мазура и М. Янсонса, Е. Светланова и Г. Рождественского, В. Заваллиша и М. Плетнева, Ю. Темирканова и В. Гергиева. Среди партнеров артиста по камерному музицированию – Ю. Башмет, Н. Гутман, В. Третьяков, Е. Кисин, П. Донохоу, Ж.-И. Тибоде, М. Дальберто. Первый исполнитель ряда сочинений современных композиторов. Гастролировал более чем в 70 странах мира, записал более 40 дисков. В последнее время уделяет серьезное внимание дирижированию, возглавлял Театр оперы и балета Петербургской консерватории и Екатеринбургский театр оперы и балета. Впервые в России под руководством музыканта были исполнены симфония «Турангалила» Мессиана, оперы «Петр Первый» Гретри и «Троянцы» Берлиоза, «Феи» Вагнера, «Иван Грозный» Бизе, балет «Диббук» («Леа») Бернстайна. Преподавал в Санкт-Петербургской и Московской консерваториях, был ректором Санкт-Петербургской консерватории. В настоящее время является художественным руководителем «Петербург-концерта».


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Сергей Стадлер

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы