1
МАРТА
2017
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Билеты продаются

Сонаты Бетховена (вечер камерной музыки)

Андрей Гугнин (фортепиано)

Мария Лазарева (скрипка)


В программе:

I отделение
Л. ван Бетховен 
Соната № 7 до минор для скрипки и фортепиано (посвящена императору Александру I)
Соната № 23 фа минор для фортепиано («Аппассионата»)

II отделение
Л. ван Бетховен
Соната № 9 ля мажор для скрипки и фортепиано («Крейцерова»)

Колосс немецкого романтизма – Людвиг ван Бетховен – частый гость российских концертных программ. Так повелось исторически. Тем ценнее каждому слушателю - новичку или, особенно, заядлому бетховенцу – станет посещение концерта 1 марта в Малом зале консерватории. Построение концерта, основанное на сочетании и чередовании инструментов и сонатных форм, выгодно отличает этот вечер от всех подобных: сонаты для скрипки и фортепиано идеально обрамляют центральное произведение  – сонату для фортепиано соло – и какие это сочинения: это, самая, несомненно, мощная и одна из самых известных фортепианных сонат Бетховена – «Аппассионата»; это вошедшая в историю «Крейцерова» соната для скрипки и, конечно же, знаменитая до-минорная соната для скрипки и фортепиано.

Мария Лазарева – окончила музыкальный лицей имени Гнесиных (2002, класс профессора В. Рабея и Т. Казанской) и Московскую государственную консерваторию имени Чайковского (2007, класс профессора А. Богданяна). С 2007 по 2009 гг. Мария стажировалась в Германии в классе профессора А. Бройнингера. Сольный дебют скрипачки состоялся в 1995 на сцене Московской консерватории вместе с Московским камерным ансамблем «Экселенте» (под руководством проф. Е. Непало). За годы совместной деятельности с ансамблем было сыграно большое количество музыки разнообразных стилей, записано несколько компакт-дисков. Мария Лазарева регулярно выступает с сольными концертами в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Японии. Мария Лазарева сочетает свою концертную деятельность с педагогической практикой в Англо-Американской школе по классу скрипки и ГМПИ им. Ипполитова-Иванова.

Андрей Гугнин – выпускник Московской консерватории по классу профессора В. В. Горностаевой. Уже в юные годы Андрей завоевал множество наград: на телевизионном конкурсе «Юные музыканты Москвы», Московском международном Фестивале молодых пианистов им. Г. Г. Нейгауза, Первом Всероссийском открытом конкурсе юных музыкантов «Новые имена». В дальнейшем к его наградам добавились призы международных конкурсов пианистов: Allegro vivo в Сан-Марино (Италия, 2008), Citta di Cantu (1-я премия, Италия, 2009), имени Бетховена в Вене (Австрия, 2013), Valsesia musica в Италии (1 премия, 2014). Записал компакт-диск с двумя фортепианными концертами Шостаковича (Delos International, 2007), в сентябре 2010 г. той же компанией выпущен компакт-диск с записью фортепианного дуэта "iDuo" (Андрей Гугнин, Вадим Холоденко). Кроме того, выступления пианиста записаны на телевидении и радио России, Голландии, Хорватии, Австрии, Швейцарии и США. Концерты Андрея – как сольные, так и с оркестрами мирового уровня – проходили более чем в двадцати странах и включают в себя концерты на таких знаменательных концертных площадках, как Нью-йоркский Карнеги-холл, Московская консерватория, Лувр (Париж, Франция), Концертный зал в Шанхае, Золотой зал Мюзикферайн (Вена) и др.
 



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы