21
ОКТЯБРЯ
2017
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 800

Билеты продаются

Фестиваль актуальной классики «Re:Fórmers»

Открытие

Арно Борнкамп (саксофон), Нидерланды

Виталий Ватуля (саксофон), Россия Нидерланды

Борис Бровцын (скрипка), Россия — Великобритания

Евгений Румянцев (виолончель), Россия

Мария Немцова (фортепиано), Россия — США


В программе:

Ж. Д. Миша
«Back to Bach» для саксофона-альта и фортепиано. Первое исполнение в России

З. Кодай
Дуэт для скрипки и виолончели, соч. 7

Ф. Шмитт
«Легенда» для саксофона и фортепиано, соч. 66

Д. Д. Шостакович
Трио № 1 для фортепиано, скрипки и виолончели, соч. 8

П. Хиндемит
Соната для саксофона и фортепиано

Д. Корильяно
«The Red Violin», каприсы для скрипки соло

Д. Нагао
«Paganini Lost» для двух саксофонов и фортепиано

21 октября в Москве откроется Фестиваль актуальной классики «Re:Fórmers». Его концепция основана на современных европейских тенденциях в исполнении классической музыки. Создатели фестиваля — участники международного проекта «Музыка за Мир» — пригласили в Россию блистательных европейских мастеров, разработали уникальные концертные программы и мастер-классы.

Музыканты, выступающие на фестивале, сохраняют связь между классическим наследием и настоящим. В залах Москвы и Санкт-Петербурга, священных для каждого ценителя музыки, прозвучат редкие произведения двадцатого века. Их исполнят блестящие таланты века двадцать первого.

Арно Борнкамп — голландский саксофонист и выдающийся педагог, на эталонных записях которого выросли тысячи молодых музыкантов. Ему будет аккомпанировать пианистка мирового уровня Мария Немцова. В дуэте они сыграют два произведения: Сонату для саксофона и фортепиано в 4 частях Пауля Хиндемита, «всемузыканта» и признанного классика XX века и «Легенду», опус 66, французского композитора Флорана Шмитта — невероятно глубокую рапсодию для солирующего саксофона.

Для исполнения смелого произведения «Paganini Lost» японского композитора Джуна Нагао к музыкантам присоединится Виталий Ватуля — один из самых перспективных российских саксофонистов, с солидным портфолио дипломов, премий и плотным гастрольным графиком на лучших площадках мира.

Дуэт Марии Немцовой и Виталия Ватули, вдохновителей фестиваля «Re:Fórmers», подарит слушателям российскую премьеру пьесы «Back to Bach» («Возвращение к Баху») Жана-Дени Миша. Французский саксофонист и композитор написал «Возвращение к Баху» как изящный реверанс великому прошлому классической музыки. Произведение Жана-Дени Миша предваряет появление на фестивале самого маэстро и задаст тон всей концертной программе.

Скрипач Борис Бровцын, выпускник Московской консерватории, продолживший образование в Европе и в США, лауреат многих престижных международных конкурсов, исполнит ещё два шедевра прошлого века — «Red Violin» американского композитора Джона Корильяно. Обладатель премии «Грэмми» за лучшую современную классическую композицию, на самом стыке столетий Корильяно написал изумительное соло для скрипки. Ставшее заглавной темой фильма «Красная скрипка» в 1999 году, произведение принесло автору премию «Оскар» за лучший саундтрек.

Евгений Румянцев, одареннейший виолончелист, присоединится к Борису Бровцыну для исполнения Дуэта для скрипки и виолончели, опус 7, венгерского композитора Золтана Кодая. Евгений Румянцев — один из самых харизматичных российских музыкантов. Обладая абсолютной технической свободой, он вкладывает в исполнение невероятный темперамент, который высоко оценил Мстислав Ростропович.

Гости фестиваля услышат ещё одного гения XX века в совместном исполнении Марии Немцовой, Бориса Бровцына и Евгения Румянцева. Трио № 1, опус 8, Дмитрия Шостаковича не нуждается в дополнительных представлениях. Каждый из мастеров фестиваля «Re:Fórmers» — востребованный в мировом масштабе музыкант. Они работают над тем, чтобы в бешеной пульсации современности музыка жила и развивалась. Живое классическое искусство рождается в постоянном усовершенствовании и эволюционировании. Их усилиями рушатся преграды, отделяющие сегодняшних исполнителей от плеяды великих классиков. Участники фестиваля — учителя и ученики, возвращаясь к истокам, они учатся у маэстро прошлого и обучают будущих звёзд. Они — реформаторы и хранители, исполнители и творцы. Они — создатели произведений, которые уже сегодня становятся классикой.

Организаторы международного фестиваля актуальной классики «Re:Fórmers» Мария Немцова (фортепиано) и Виталий Ватуля (саксофон) — музыканты с блестящим академическим образованием, лауреаты международных конкурсов, создатели гуманитарного проекта «Music for Peace» («Музыка за Мир»). Проект родился семь лет назад и давно приобрёл мировую известность. Своей целью авторы поставили сохранение и стабилизацию дружеских отношений между народами, культурный обмен, поддержку и развитие классической музыки. «Музыка за Мир» ежегодно проводит благотворительные концерты и мастер-классы в различных точках планеты, пострадавших от стихийных бедствий, терроризма и военно-политических катаклизмов. Фестиваль «Re:Fórmers» стал естественным продолжением социально-культурной деятельности Виталия и Марии. В заключительном гала-концерте фестиваля примут участие юные музыканты, победители проекта «Музыка за Мир» 2016–2017 годов — виолончелистка Яна Симич (Сербия) и саксофонист Лука Прелас (Хорватия).


Пресс-релиз подготовлен организаторами проекта «Музыка за Мир»



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы