26
ФЕВРАЛЯ
2018
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Памяти В. И. Сафонова

Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Памяти В. И. Сафонова

Академический симфонический оркестр имени В. И. Сафонова

Дирижёр —

Петр Никифоров, Швейцария

Солистка —

Светлана Бережная (фортепиано)


В программе:

С. В. Рахманинов 
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч. 1 (редакция 1891 г.)

П. И. Чайковский 
Симфония № 5 ми минор, соч. 64

26 февраля, накануне даты 100-летия со дня смерти выдающего музыканта и деятеля русской культуры Василия Сафонова, в Большом зале консерватории состоится концерт в его честь.

Жизнь Сафонова тесно связана с Московской консерваторией — благодаря его неустанным трудам были построены Большой и Малые залы, заложены многие важнейшие принципы в образовательную систему. Сафонов-дирижёр много сделал для развития культурной жизни России, создав гастрольную концертную систему: по его приглашению в Москву приезжали многие великие артисты и композиторы конца XIX — начала XX века.

Корни Сафонова уходят на Кавказ, он был потомственным казаком и любил свою малую родину. В Кисловодске жили его родители, их дом стал ему пристанищем в годы Первой мировой войны. По инициативе Сафонова был построен знаменитый Курортный зал в Кисловодске — ныне главное здание Филармонии, а также создан постоянный симфонический оркестр.

26 февраля в мемориальном концерте объединятся Москва и Кисловодск: на сцену Большого зала выйдет Симфонический оркестр Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова под управлением Петра Никифорова (Швейцария). А директор филармонии, пианистка и органистка Светлана Бережная будет солировать в Первом концерте Рахманинова. В программе также Симфония № 5 Чайковского.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и реламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629-06-38
e-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы