9
ФЕВРАЛЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Русский триптих: Рахманинов, Римский-Корсаков, Рубинштейн»

Поиск

цена билета 300 - 800

Билеты продаются

Стефан Владар (фортепиано), Австрия

Магда Амара (фортепиано), Австрия

«Московское трио»

в составе:

  • Александр Бондурянский (фортепиано)
  • Владимир Иванов (скрипка)
  • Михаил Уткин (виолончель)

(ранее объявленный концерт абонемента № 51 (П. Федотова) переносится на 3 июня 2019)


В программе:

С. В. Рахманинов
«Симфонические танцы»
Сюита № 2
Элегическое трио «Памяти великого художника» ре минор, ор. 9

Проект Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Мультимедийный международный музыкальный фестиваль «Русский триптих: Рахманинов, Римский-Корсаков, Рубинштейн» посвящён трём важнейшим юбилеям 2019 года: 145-летию со дня рождения С. В. Рахманинова, 175-летию со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова, 190-летию со дня рождения А. Г. Рубинштейна.

Фестиваль объединяет музыку, слово, живопись в многослойной мультимедийной партитуре. Исполнители: студенты и профессора Московской консерватории и Университета музыки Вены, а также артисты московских театров. Проект осуществляется совместно с Университетом музыки (Вена, Австрия), Капеллой «Таврическая» (Санкт-Петербург), Третьяковской галереей (Москва).

9 февраля в Рахманиновском зале прозвучат знаковые для творчества Рахманинова произведения, отображающие важные вехи его жизненного пути, мировоззрения и философских взглядов. В их числе прославленные «Симфонические танцы» в авторском переложении для двух фортепиано — последнее сочинение композитора, созданное в годы эмиграции, которое исполнит австрийский фортепианный дуэт Стефан Владар и Магда Амара. Кроме того, в исполнении дуэта прозвучит Вторая сюита. Другое произведение — «Элегическое трио» — напротив, относится к числу ранних сочинений Рахманинова и посвящено памяти П. И. Чайковского, которого молодой композитор, будучи ещё студентом консерватории, боготворил как величайшего музыканта и учителя. Это сочинение является одним из ключевых в репертуаре знаменитого ансамбля «Московское трио», который и представит его на концерте.

Проект проходит при поддержке компании «Сименс» в России.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы