17
АПРЕЛЯ
2018
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Играет Русский гитарный квартет

Поиск

Билеты продаются

«Симфонический концерт для квартета гитар»


В программе:

И. С. Бах
Браденбургский концерт № 3

Дж. Б. Перголези
Дуэт «Quando corpus morietur» из кантаты «Stabat mater»

К. Дженкинс
Палладио

А. П. Бородин
Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»

Н. А. Римский-Корсаков
Испанское каприччио

П. И. Чайковский
Три пьесы из цикла «Времена года»:
Апрель
Июнь
Октябрь

М. Дюплесси
Квартет ре минор

«Гитара — это маленький оркестр» — эту фразу, приписываемую то Л. ван Бетховену, то Г. Берлиозу, а то и Н. Паганини, в наши дни своим авторитетом утвердил всемирно известный композитор, гитарист и дирижёр Лео Брауэр. Так почему бы четырём гитарам не замахнуться на исполнение признанного оркестрового репертуара?

В этот вечер в Малом зале Московской консерватории Русский гитарный квартет представит публике новую по содержанию и замыслу программу «Симфонический концерт для квартета гитар», основанную на произведениях оркестровой и симфонической классики. Исполнение симфонических партитур является творческим вызовом для камерного ансамбля, предъявляя высочайшие требования к мастерству музыкантов. Для слушателей же знакомая музыка в исполнении квартета зазвучит по-новому, расцвеченная неподражаемым тембром гитары.

Центральное место в программе занимают выдающиеся симфонические сочинения русских композиторов: «Половецкие пляски» А. П. Бородина и «Испанское каприччио» Н. А. Римского-Корсакова. Уникальные переложения этих произведений сохранили авторскую оркестровую фактуру и тематические элементы, позволяя достигнуть органичного звучания партитуры средствами квартета.

Бранденбургский концерт № 3 И. С. Баха, дуэт «Quando corpus morietur» из кантаты «Stabat Mater» Дж. Б. Перголези представят интерпретацию Русским гитарным квартетом оркестровой и вокально-инструментальной музыки эпохи барокко.

Несколько частей из цикла «Времена года» П. И. Чайковского станут украшением программы концерта, раскрывая в любимых многими сочинениях иные камерные краски. Основой переложения фортепианного цикла для квартета гитар стала симфоническая аранжировка А. В. Гаука.

Успешные переложения и аранжировки симфонической и оркестровой музыки демонстрируют широкие возможности квартета гитар, раздвигают границы традиционного восприятия инструмента и вдохновляют профессиональных аранжировщиков и композиторов на творческую работу для такого ансамбля.

Сочинение современного французского композитора и мультиинструменталиста М. Дюплесси — Квартет ре минор — органично дополнит программу концерта, перекидывая «мостик» от переложений оркестровых сочинений к оригинальной музыке для квартета гитар.


Русский Гитарный Квартет был основан в 2012 году в Москве. Нынешний состав ансамбля сложился в 2015 году: к основателям квартета Юрию Алешникову и Анне Иноземцевой присоединились Наталья Родионова и Владимир Иванников.

Каждый из участников квартета к моменту объединения творческих потенциалов успешно реализовал себя как сольный концертный исполнитель и участник камерных ансамблей. За свою карьеру исполнители ансамбля в совокупности завоевали более пятидесяти наград различных достоинств на престижных международных конкурсах и фестивалях. 

Музыкантов объединяет высокий уровень исполнительского мастерства, любовь к родной музыкальной культуре и стремление развивать русскую гитарную исполнительскую традицию, ведь солистами ансамбля представлены различные отечественные гитарные школы. Так, Анна Иноземцева и Наталья Родионова представляют «московскую» школу, Юрий Алешников – «белгородскую», а Владимир Иванников – «донецкую».

С момента основания ансамбль с успехом выступает на международных фестивалях классической гитары, таких как: Международный фестиваль современной музыки «Московская осень» (Москва); Международный фестиваль «От классики до рока» (Московский международный Дом музыки); фестиваль-конкурс гитаристов «Tabula Rasa» (Москва); Международный фестиваль-конкурс гитаристов в г. Белгород; Международный фестиваль «Мир гитары» (Калуга); старейший на постсоветском пространстве Всесоюзный и Международный фестиваль “Хрустальные струны” (Донецк) и других.

На творческом счету молодого коллектива абонемент гитарных концертов в Доме Журналистов (Москва), сольные концерты на престижных площадках Москвы и Московской области (музыкальном музее имени М.И. Глинки, мемориальном музее А.Н. Скрябина, в зале театральной студии ГИТИС и других);  в культурном центре Елены Образцовой и в Концертном зале Российской Государственной библиотеки в Санкт-Петербурге; в Белгородской, Владимирской, Курской, Донецкой государственных филармониях, концертных залах Тулы, Таганрога и Ростовской государственной филармонии, в ДК Государственного музея-заповедника Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

На данном этапе Русским Гитарным Квартетом накоплен репертуар, включающий сочинения композиторов разных эпох в различных жанрах: от барокко и классицизма до джаза и минимализма; от И.С. Баха и Дж.Б. Перголези до Н. Кошкина и Стинга. Основное место в концертном репертуаре Русского Гитарного Квартета отведено произведениям выдающихся русских композиторов: А. Бородина, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, и оригинальным сочинениям известных современных российских композиторов: И. Рехина, Н. Кошкина, Г. Джапаридзе, А. Виницкого;  также представлено творчество молодых авторов: А. Ливады, А. Усачева, В. Маслова, Д. Бородаева и др.

Коллектив, однако, не замыкается только на отечественной музыке, широко представляя в концертных программах творчество зарубежных композиторов классиков и наших современников. С квартетом сотрудничают: Дж. Тортора (Италия), М. Дюплесси (Франция), П. Полухин (Канада), К. Васильев (Германия). Яркие, талантливые интерпретации и профессионализм квартета вдохновляют композиторов на создание новых аранжировок и оригинальных произведений специально для Русского Гитарного Квартета.

«Каждое их выступление отличается богатством красок, нюансов, свежестью художественных решений и глубиной творческих переживаний – это всегда событие, всегда открытие нового художественного пространства на горизонте российской гитарной школы!» доцент, арт-директор международного фестиваля-конкурса исполнителей на классической гитаре "Tabula Rasa" С. Матохин

В феврале 2018 года увидел свет дебютный студийный альбом Русского Гитарного Квартета, записанный известным звукорежиссёром А. Волковым в живой акустике концертного зала Академии хорового искусства имени В.С. Попова (г. Москва).

http://www.rgquartet.com/



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы