16
ДЕКАБРЯ
2018
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Сергей Кузнецов (фортепиано)

Поиск

Билеты продаются

Все фортепианные сонаты Франца Шуберта (1797-1828)

Цикл концертов. Концерт четвёртый


В программе:

Франц Шуберт

Соната фа минор, D 625/ D 505
Соната ля мажор, D 664
Соната фа-диез минор, D 571/ D 604/ D 570
Соната ре мажор, D 850

Цикл концертов «Все фортепианные сонаты Шуберта» Сергея Кузнецова уникален: в течение двух сезонов в семи концертах вместе с известными и часто исполняемыми сонатами Шуберта прозвучат все неоконченные фортепианные сонаты композитора, которые сегодня практически невозможно услышать на сцене.

В рамках цикла Сергей Кузнецов представляет свой выбор авторских завершений-реконструкций неоконченных сонат современными музыкантами. В новом концерте цикла будут исполнены самые романтические сонаты Шуберта: соната № 11 фа минор и соната № 8 фа диез минор. Фа-минорная соната, иногда называемая «Шубертовской Аппассионатой» — возможно, лучшая из его неоконченных сонат, настоящая жемчужина. Впервые в мире она прозвучит в варианте завершения, написанном самим исполнителем. Фа-диез минорная соната своей необычной тональностью и эмоциональным разнообразием предвосхищает многое из более поздней романтической музыки: и Шумана, и Брамса, и даже Иоганна Штрауса. Эта соната также прозвучит с завершением недописанных разделов, что на концертной сцене можно услышать исключительно редко.

Соната № 17 ре мажор — одна из восьми крупных сонат позднего периода творчества Шуберта и, возможно, самая светлая из них. Она написана в самые счастливые недели его жизни, во время пребывания на австрийском курорте вместе с друзьями, когда он приступил к написанию своей главной симфонии до мажор. Соната напоена энергией природы и силой ощущения жизни, как, наверное, ни одно другое сочинение Шуберта.

Сергей Кузнецов, яркий представитель пианистов своего поколения, на сегодняшний день является одним из ведущих интерпретаторов Шуберта и Брамса в России. Описывая его интерпретации музыки Шуберта, критики неизменно говорят о его исполнении как об аутентичном и максимально приближенном к авторскому, отмечая удивительную шубертовскую простоту и глубину и тончайшую работу со звуком и темпами.

С. Кузнецов родился в 1978 году в семье музыкантов. Закончил МССМШ им. Гнесиных (класс В. Аристовой), Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского (класс профессора М. Воскресенского), аспирантуру Венского университета музыки (класс профессора О. Майзенберга). Лауреат международных конкурсов пианистов A. M. A. Calabria в Италии (I премия, 1999), в Андорре (III премия, 2000), имени Гёзы Анды в Швейцарии (II премия и приз зрительских симпатий, 2003), в Кливленде (II премия, 2005), в Хамамацу (II премия, 2006). Участвовал в международных фестивалях в Киото и Йокогаме (Япония), на Кипре, в Мерано (Италия), Локенхаузе (Австрия), Цюрихе и Люцерне (Швейцария), фестивале Бодензее (Германия), фестивале «Музыкальный Олимп» и других музыкальных форумах.

Гастролировал в Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, Португалии, США, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии, Турции, Казахстане, Кипре, Молдавии, Белоруссии, Сербии и России. Дебютировал с сольным концертом в Карнеги-холле в 2014 году. Выступал с Берлинским симфоническим, Мюнхенским симфоническим, Бирмингемским симфоническим, Штутгартским филармоническим оркестрами, Камерным оркестром Ф. Листа, симфоническими оркестрами Санкт-Петербургской и Московской филармоний, Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова, БСО имени П. И. Чайковского, Уральским симфоническим оркестром и другими коллективами под управлением таких дирижеров, как Николай Алексеев, Максим Венгеров, Вальтер Веллер, Теодор Гушльбауэр, Фолькер Шмидт-Гертенбах, Миша Дамев, Дмитрий Лисс, Густав Мак, Гинтарас Ринкявичюс, Янош Фюрст, Георг Шмёэ и др.

Выступления Сергея Кузнецова транслировались на радио и телевидении Швейцарии, Франции, Чехии, США, Сербии, России.

Музыкант записал два сольных диска с произведениями Брамса, Листа, Шумана и Скрябина (Classical Records), а также альбом в дуэте с японской скрипачкой Рёко Яно (на лейбле Pan Classics).

С 2006 года Сергей Кузнецов - преподаватель Московской консерватории им. П. И. Чайковского.

Организатор цикла концертов «Все фортепианные сонаты Шуберта» – Продюсерский центр «Арт-Брэнд»

www.art-brand.ru

Справки и заказ билетов: 8 (495) 298 0330, 8 (903) 777 2332

Онлайн - на сайте ticketsold.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы