31
ДЕКАБРЯ
2019
1600
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Новогодние шедевры итальянской музыки

Поиск

Ольга Сидоренко (меццо-сопрано)

Павел Диденко (бас)

Иван Покровский (скрипка)

Александр Цыганков (домра)

Инна Шевченко (фортепиано)

Михаил Уткин (виолончель)


В программе:

А. Вивальди, Н. Паганини, Дж. Россини, Л. Боккерини, неаполитанские песни

Если вы не планировали провести Новый год в Италии, предлагаем устроить итальянские каникулы в Москве. Встречаемся 31 декабря в Малом зале консерватории — и отправляемся в музыкальное путешествие без виз, авиабилетов и паспортного контроля!
Неаполитанские песни за один миг перенесут вас к лучезарному южному небу, солёным брызгам моря. «Возвратят» в Сорренто — хотя бы для того, чтобы вновь услышать знаменитую мелодию Эрнесто Куртиса, ставшую народной. И что нам до того, что на набережной Санта Лючия в Неаполе и сегодня продают рыбу, оглушительно расхваливая свой товар. Как она прекрасна, эта «Санта Лючия» — песня, рожденная под плеск морской волны!
В концерте также прозвучит музыка знаменитых итальянских композиторов-виртуозов. Имена Вивальди и Паганини сегодня известны каждому. Первый превратил скрипку в инструмент, которому доступно выразить все — от биения взволнованного сердца до шума и грохота морской бури. Второй научил её заменять целый оркестр, превращая концерты в феерические шоу. Его называли колдуном, «дьяволом», безуспешно пытаясь разгадать тайны его невероятного мастерства. Виолончелист Луиджи Боккерини, третий именитый итальянец, сегодня известен меньше своих легендарных коллег, но за прошедшие 250 лет его музыка не утратила своего обаяния, а его творения по-прежнему считаются одними из самых виртуозных в виолончельном репертуаре. «Мечтательный и огненный, ты прекрасен, Боккерини» — говорили о нем еще при жизни.
Эту роскошную праздничную программу подготовили замечательные музыканты, которых без всякого преувеличения можно назвать виртуозами самого высокого уровня. Знаменитый Александр Цыганков, которого называют «Паганини домры», выдающийся виолончелист, народный артист России Михаил Уткин, великолепные певцы — меццо-сопрано Ольга Сидоренко и бас Павел Диденко, скрипач Иван Покровский, пианистка Инна Шевченко — концерты этих музыкантов приводят в восторг любую аудиторию.


Ссылки


Михаил Уткин

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы