5
НОЯБРЯ
2020
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Musica Sacra: диалог с Богом в прошлом и настоящем

Поиск

цена билета 300 - 800

Концерт-презентация книги Романа Насонова
«Музыка: диалог с Богом. От архаики до электроники» (издательство «Никея»)

Солисты ансамбля «Студия новой музыки»:

Марина Рубинштейн (флейта)
Никита Агафонов (кларнет)
Валентин Пузанков (фагот)
Николай Каменев (труба)
Дмитрий Шаров (тромбон)
Андрей Никитин (ударные)
Мона Хаба (фортепиано)
Марина Катаржнова (скрипка)
Станислав Малышев (скрипка)
Екатерина Маркова (альт)
Ольга Галочкина (виолончель)
Григорий Кротенко (виола да гамба)
Андрей Березин (виола да гамба)


В программе:

Генрих фон Бибер, Оливье Мессиан, Джон Дженкинс, Карлхайнц Штокхаузен, София Губайдулина, Георг Фридрих Хаас, Владимир Тарнопольский

5 ноября в Рахманиновском зале консерватории ансамбль Студия новой музыки представит концерт-презентацию новой книги Романа Насонова «Музыка: диалог с Богом. От архаики до электроники», выпущенной в этом месяце издательством «Никея».

Эта уникальная по своему жанру книга — своего рода очерки духовной истории европейской музыки, от её архаических форм до новейших. Панорамное видение музыкальной истории сочетается у автора с детальной оптикой конкретных сочинений, эстетическое исследуется во взаимосвязях с социально-политическим и научно-техническим, а само понятие духовного не декларируется, а проступает сквозь всю ткань повествования, словно cantus firmus — фундаментальный голос многослойной полифонической ткани.

Перекликаясь с идеей композиции книги, концертная программа включила сочинения, в которых явственно ощутимы поиски духовных основ музыкального ремесла. В одном концерте собрана музыка композиторов, которые отделены друг от друга временем и пространством, и чьи эстетические и стилевые устремления порой полярны, однако каждый из них словно «пробует на прочность» основания тысячелетней христианской музыкальной традиции. Такова музыка Генриха фон Бибера, созданная в XVII веке и до сих пор слушающаяся как своего рода авангард австрийского барокко, современные хоральные обработки Софии Губайдулиной и Владимира Тарнопольского, молитвенный экстаз Оливье Мессиана. Особое место в программе концерта занимают произведения Карлхайнца Штокхаузена, создавшего свой культ в духе New Age, и Георга Фридриха Хааса, чье сочинение основано на музыке Жоскена Депре, жившего в XV веке.

В презентации примут участие автор книги Роман Насонов, главный редактор издательства «Никея» Яна Грецова, а также Владимир Тарнопольский.


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы