Иегуди Менухин (скрипка), Хефсиба Менухина (фортепиано)


  • Год выпуска: 2013
  • SMC CD 0022
Буклет - содержание

Один из самых выдающихся музыкантов XX века - ИЕГУДИ МЕНУХИН (22.04.1916 -12.03.1999) - не раз гастролировал в России. 1945,1962,1971,1987,1990-е гады -годы его триумфальных концертов в Москве. И почти каждый раз в его программах был бетховенский скрипичный концерт, исполнявшийся Менухиным в ансамбле с кем-либо из лучших московских дирижеров - Александром Орловым, Кириллом Кондрашиным, Геннадием Рождественским, Евгением Светлановым. Скрипичный концерт Бетховена, концерт-шедевр, был записан Менухиным в ансамбле со знаменитейшими дирижерами мира -дважды с Вильгельмом Фуртвенглером, с Отто Клемперером, с Куртом Мазуром и др. Фонд Московской консерватории хранит одну из драгоценных фонограмм менухинских концертов в Москве - концерт Бетховена в ансамбле с Евгением Светлановым, тогда, в 1962 гаду еще молодым дирижером, и Государственным симфоническим оркестром СССР, одним из лучших оркестров России.

Гастроли 1962 года были единственными выступлениями Иегуди Менухина в нашей стране, в которых участвовала его сестра, замечательная пианистка ХЕВСИБА МЕНУХИН (20.05.1920 - 01.01.1981). И не только в сонатном дуэте с братом, но и как солистка в концерте с Московским камерным оркестром Рудольфа Баршая. Хевсиба Менухин родилась в Сан-Франциско 20 мая 1920 года. Обучалась музыке в родном городе и в Париже у Марселя Чампи. В 1934 гаду в Париже Хевсиба впервые выступила в концерте в сонатном дуэте с братом. С тех пор жизнь гастролирующего музыканта приводила ее в разные страны, но основным местопребыванием пианистки считают Австралию. Как в концертах, так и в записях Хевсиба Менухин известна в основном в ансамбле со своим знаменитым старшим братом. Но она была великолепным музыкантом, и, возможно, при иных условиях ее артистическая карьера сложилась бы иначе. Выдающимися художе-ственными достоинствами обладают ее записи «Фореллен-квинтета» Шуберта в ансамбле с участниками «Амадеус-квартета», а также Концерта для фортепиано и скрипки с оркестром Мендельсона (с братом), бетховенских сонат. В Москве Хевсиба Менухин не только была достойным партнером Иегуди Менухина в сонатном ансамбле, но и вдохновенно исполнила один из моцартовских фортепианных концертов с оркестром Рудольфа Баршая.

Иегуди Менухин родился в Нью-Йорке 22 апреля 1916 гада в семье эмигрантов из России (родители Менухина покинули Россию в 1910 гаду). Его рано проявившаяся музыкальность обратила на себя внимание, и он начал занятия по скрипке сначала у 3.Анкера, затем у Луиса Персингера. Ученик Эжена Изаи и Жака Тибо, Луис Персингер бережно развивал уникальную индивидуальность мальчика. В восемь лет Менухин впервые выступил перед публикой, в девять он дал свой первый концерт в Нью-Йорке. В 1926 году Менухин вместе с родителями переезжает в Европу, продолжает занятия у прославленных скрипачей Адольфа Буша и Джордже Энеску. Уже в 1927 гаду музыкальный мир был покорен искусством юного музыканта, его совершенным исполнением бетховенского концерта. В 1929 гаду в Берлине Менухин с блеском исполнил в один вечер три концерта - Баха, Бетховена и Брамса - с оркестром под управлением знаменитого Бруно Вальтера. С этого времени начинается мировая слава великого скрипача и сопутствует ему на протяжении почти семидесяти лет. В 1930 году с Менухиным заключает контракт знаменитая граммофонная фирма «His Master's Voice», и стога времени записи Менухина можно услышать во всех уголках мира. В ноябре 1945 года уже архизнаменитым артистом Менухин посетил Москву- одним из первых артистов Запада по окончании мировой войны. Его выступления совместно с Львом Обориным в сонатном ансамбле, с Давидом Ойстрахом («двойной» концерт Баха), исполнения скрипичных миниатюр с пианистом Абрамом Макаровым, бетховенскога концерта с дирижером Александром Орловым были горячо приняты московской публикой. Позднее не только гастроли артиста сообщали слушателям новое о его искусстве. Московское радио регулярно передавало в своих передачахзаписи артиста, огромной популярностью пользовались грампластинки Менухина, в том числе те, где он впервые проявил себя как дирижер, руководитель камерного оркестра возглавляемого им фестиваля в курортном городке Бат в Англии.

Большая дружба связывала Менухина и нашего прославленного скрипача Давида Ойстраха. Они вместе выступали с исполнением баховского концерта в Бухаресте и в Париже, в Брюсселе и в Москве. Двух великих музыкантов роднила близость творческих и общественных позиций, общая гуманистическая направленность их искусства.

Даже трудности, возникшие в связи с профессиональным заболеванием руки не остановили Менухина, он концертировал и записывался на грампластинки, невзирая на любые жизненные осложнения. Героическая деятельность Менухина - артиста, просветителя, общественного деятеля принесла ему заслуженное признание во всем мире.

Как особую сторону деятельности Менухина отметим его стремление обогатить слушателей исполнением «новой» классической музыки - Менухин первым в США исполнил Скрипичный концерт Шумана (1938 год) и ранний Скрипичный концерт ре минор Мендельсона. В свою очередь выдающиеся композиторы, такие, как Барток, доверяли Менухину свои сочинения для первого исполнения.

Круг творческих контактов Менухина всегда был необыкновенно широк - знаменитейшие музыканты мира. Это дирижеры Вильгельм Фуртвенглер и Бруно Вальтер, Отто Клемперер и Сергей Кусевицкий, пианисты Глен Гульд, Вильгельм Кемпф, ДжералдМур, скрипачи Джордже Энеску, Артюр Грюмьо, Давид Ойстрах. И это только некоторые громкие имена музыкантов, с которыми музицировал Менухин. Мало кому даже из выдающихся музыкантов удается безнаказанно выйти за пределы действия привычного репертуара, - Менухин великолепен и в джазовых миниатюрах в ансамбле со Стефаном Грапелли, и в совместных импровизациях с знаменитым индийским ситаристом Рави Шанкаром.

Исполнительское искусство Менухина - это классика XX века, во многом его идеал. Каждая документальная фонограмма великого музыканта драгоценна, тем более из времени расцвета его творческих сил, тем более, когда он играл свой бессмертный шедевр - концерт Бетховена.