Дашипылов
Гур-Дарма Дашипылович

    Дашипылов<br /> Гур-Дарма Дашипылович

    Родился 23 декабря 1937 года в пос. Иволгинск Бурят-Монгольской АССР.

    Выпускник теоретико-композиторского отделения Улан-Удэнского музыкального училища им. П. И. Чайковского (1958–1962 гг., класс Д. Д. Аюшеева и Б. Б. Ямпилова.).

    В 1962-1965 гг. — поступление и учеба на теоретико-композиторском факультете Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс проф. В. Г. Фере).

    В связи с болезнью обучение на 3 курсе пришлось прервать.

    В 1966-1970 гг. – продолжение и окончание учебы на историко-теоретическом отделении (очная и заочная формы) Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (класс проф. Н. М. Пузея).

    В 1967-1980 гг. — преподаватель теоретических предметов Улан-Удэнского музыкального училища им. П. И. Чайковского.

    1971 год — принят в Союз композиторов СССР.

    Умер 1 июля 1980 года, в возрасте 42 лет.


    Г-Д. Дашипылов прожил короткую, но яркую творческую жизнь.

    Написанные в студенческие годы фортепианные, камерно-инструментальные, симфонические произведения — Фортепьянные вариации, Пьеса для альта и фортепиано, Соната для скрипки и фортепиано, симфоническая увертюра-фантазия «Ехор», балет «Вечное солнце» (1 акт) и др. — вошли в учебный и концертный репертуар лучших исполнителей Бурятии.

    Соната для скрипки и фортепиано была удостоена третьей премии на Всероссийском конкурсе (1967) и рекомендована к печати (см.: Пьесы советских композиторов для скрипки и фортепиано. – Вып. 4. – М., 1979).

    В последнее десятилетие (1970-1980) композитором созданы симфонические произведения — «Поэма» и «Танцевальная сюита», «Праздничная увертюра» для оркестра бурятских народных инструментов.

    Главный итог творческого пути — балет «Поэма гор», законченный в клавире.

    В течение всей творческой жизни сочинялись песни и романсы, ставшие классикой бурятской вокальной музыки – «Ахамни» («Моя Ока», сл. Л. Тапхаева), «Байгал далай» («Байкал», сл. З. Гомбожабая), «Буряад оронойм соло» («Славлю Бурятию», сл. Д. Дамбаева), «Весна» (сл. Н. Гомбодо, русский текст Д. Хилтухина) и др.

    Творчество Г-Д. Дашипылова, отразившее духовную красоту бурятской культуры, соединило мелодическое богатство пентатоники с красочностью романтической гармонии и приемами композиторской техники ХХ столетия (12-тоновая тональность, обостренное внимание к метроритму). Записи Сонаты для скрипки и фортепиано (в исполнении нар. арт. РФ Л. Н. Бруштейн) и нескольких песен находятся в Государственном фонде телевизионных и радиопрограмм.

    К 75-летнему юбилею композитора в Бурятском государственном театре оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова состоялся Концерт из произведений Г-Д. Дашипылова (дирижер В. Волчанецкий) и вышло издание «Гур-Дарма Дашипылов: Статьи. Материалы. Воспоминания» (Улан-Удэ: Нова Принт, 2013. – 240 с. с илл.).

    Учителя


    Владимир Фере

    Народный артист Киргизской ССР

    Заслуженный деятель искусств РСФСР и Таджикской ССР