Плетникова
Ольга Леонидовна

  • Концертмейстер
Плетникова<br /> Ольга Леонидовна

Родилась 5 июня 1974 года в семье служащих. Училась в ДМШ №8 им. А.Островского. В 1994 году окончила музыкальное училище им. М.И. Ипполитова-Иванова и в 1999 году ГМПИ им. Ипполитова-Иванова по классу фортепиано с красным дипломом (класс заслуженного артиста России С.Н. Слепнева). В 2000 – 2002 годах училась в аспирантуре МГК им. П.И. Чайковского (класс профессора М.Н. Белоусовой). Окончила  по творческо-исполнительской специальности «Концертмейстерское искусство». Имеет общий стаж работы 24 года.

О.Л. Плетникова  – многопрофильная пианистка: помимо двух вокальных классов ведет класс контрабаса и работает на кафедре «Оркестровые народные инструменты». При этом совмещает работу с активной концертной деятельностью. Постоянные концерты на кафедрах, в музеях, выставочных залах с бывшими выпускниками (солистами ГАБТа, камерного музыкального театра им. Б. Покровского, музыкального театра им. К. Станиславского) и студентами. Участие в качестве пианистки в многочисленных конкурсах и концертах по России (в Твери, Санкт-Петербурге, Калининграде) и за рубежом (Абхазия 2014г., Италия г. Верона 2017г.) с певцами и инструменталистами.  В МГК им. П.И. Чайковского участвует в мастер-классах, которые проводят контрабасисты различных стран К. Ротару (2014) и Айр Голд (2017).

На протяжении шести лет у пианистки сложился ансамбль с заслуженным артистом России, доцентом МГК им. П.И. Чайковского кафедры виолончели и контрабаса, концертмейстером группы контрабасов НФОР под руководством В.Т. Спивакова  Н.Ю. Горбуновым, с которым они играют, пропагандируют и записывают современную музыку (сонату для контрабаса и фортепиано Е.И. Подгайца, концертные пьесы С. Чечетко и В. Дьяченко).  Концерты проходят в различных ведущих залах Москвы: концертный зал Союза Композиторов, малый зал, зал им. С.В. Рахманинова, им. Мясковского консерватории, большой зал РАМ им. Гнесиных, Бетховенский зал Большого театра.

Несколько лет назад у О.Л. Плетниковой образовался ансамбль с солистами НФОР под руководством В.Т. Спивакова, с которыми она исполняет камерную музыку Шуберта, Глинки и Ляпунова.

Учителя


Марина Белоусова

Заслуженная артистка России