Этюды для фагота соч. 8. Тетрадь 2


  • Автор: Вейсенборн Ю.
  • Издательство: Московская консерватория Научно-издательский центр «Московская консерватория», 2008
  • Тираж: 300 экз.
  • К-во страниц: 51
  • ISBN: 979-0-706360-12-6

Под редакцией В. С. Попова.

Автор знаменитой «Школы для фагота» Христиан Юлиус Вейсенборн родился 13.04.1837 г. в немецком городе Фредерикс-Таннек, Тюрингия, умер 21.04.1888 г. в Лейпциге. В 20 лет стал солистом оркестра «Гевандхауз». С 1882 г. до самой смерти преподавал фагот в консерватории Лейпцига, прославился своим учебным материалом для фагота – этюдами, собранными в две тетради (первая тетрадь для начинающих, вторая – для подготовленных студентов), и «Школой», включавшей в себя полное объяснение всех приемов игры, – как для ученика, так и для учителя.

В 1882 г. Вейсенборн начал публикации своих работ: первым был «Романс» для фагота, бас-кларнета и фортепиано, ор. 3, затем «Мотет» на слова 86-го Псалма для солиста, хора и органа (ad. lib.), ор. 5. В 1887 г. в Германии и Англии вышла в свет «Школа», в том же году были изданы две тетради этюдов, ор. 8. В следующем году издательство Карла Мерсенбургера выпустило «Шесть пьес для трех фаготов», ор. 4. В том же 1888 г. Вейсенборн издал четыре тетради «Пьес для фагота и фортепиано», ор. 9, и «Три пьесы для фагота и фортепиано», ор. 10. «Каприччио для фагота и фортепиано», ор. 14, было опубликовано уже посмертно.

Настоящее издание – это вторая тетрадь этюдов Вейсенборна. Она включает в себя пятьдесят пьес и является логическим продолжением принципов развития техники профессионального фаготиста, заложенных в «Школе» и первой тетради. Если исполнитель точно выполнит все авторские указания, то уже с первых, достаточно простых, этюдов он сможет добиться ровного, полного и свободного звучания инструмента во всех регистрах, правильного исполнения любых ритмических построений, чистоты интонирования, красоты тембра, подвижности пальцев, выдержки амбушюра.

На учебном материале, заключенном в «Школе» и двух тетрадях этюдов X. Ю. Вейсенборна, уже более ста лет воспитываются фаготисты всего мира, и ценность его подтверждена самым объективным и строгим судьей – временем.

Профессор Валерий Попов