Научный вестник Московской консерватории №2 2010


  • Издательство: Московская консерватория, 2010
  • К-во страниц: 279
  • ISBN: 2079-9438

Отчет о музыкальных представлениях в память о Генделе в Вестминстерском аббатстве и Пантеоне 26, 27, 29 мая и 3 и 5 июня 1784 года, составленный Чарльзом Бёрни
(перевод и комментарии Анны Лосевой)
Вниманию читателей предлагается продолжение публикации перевода одного из любопытнейших документов в истории музыки Англии, написанного очевидцем этого достопамятного события — английским историком музыки Чарльзом Бёрни (1726–1814). Фестиваль проводился под патронатом короля Георга III и имел широчайший общественный резонанс, поэтому «Отчет...» является ценным историческим документом, дающим возможность живо представить, сколь важное место занимала музыка в общественной жизни Англии конца XVIII века и — главное! — сколь почитаем был сам Гендель, чей столетний юбилей был отмечен праздником обще го су дарствен ного значения. Обладая истинной эрудицией, будучи прекрасно осведомлен обо всех важных событиях в музыкальном мире, Бёрни в то же время имел опыт личного общения с великим композитором. Поэтому несомненный интерес представляют его рассуждения о достоинствах звучавших на фестивале сочинений Генделя и оценки мастерства участвовавших в нем именитых музыкантов, в сравнении с исполнителями генделевской поры. В данном номере журнала печатается фрагмент «Отчета...», повествующий о первых трех днях генделевского фестиваля.

 

Роман Насонов. Два взгляда на Младенца Христа (история Рождества в интерпретации Х. Шютца и И. С. Баха). Очерк второй: «Как мне принять Тебя?»
Настоящая публикация — заключительный из двух очерков, посвященных трактовке евангельского рассказа о Рождестве великими немецкими композиторами эпохи барокко. «Рождественская оратория» И. С. Баха представлена в ней как целостное по замыслу высказывание композитора о Христе и о христианской вере. Единство цикла определяется не только непрерывностью библейского повествования (а также музыкальными связями между отдельными частями оратории), но и особым подходом к его осмыслению: текст и музыка номеров, звучащих в ответ на речитатив Евангелиста, во многих случаях отсылают к «параллельным местам» Священного Писания, к широкому библейскому контексту. Подчеркивается связь «Рождественской оратории» с образами и идеями двух великих Пассионов Баха (а также близость этих сочинений в жанровом отношении). В частности, это касается первой части оратории, где получили отражение духовные темы Адвента. Публикация очерка будет завершена в следующем номере журнала.

 

Юлия Литвинова. Интермедии «da Principi»: семь правил Джованбаттиста Строцци Младшего
Статья представляет собой попытку интерпретации одного из важнейших для истории флорентийских интермедий источников — рукописи, известной ныне как «Предписания к интермедиям» Джованбаттиста Строцци Младшего (1551–1634). Анализируя источник в контексте современной ему театральной практики, общепринятых требований к интермедиям, а также литературной поэтики, претендовавшей тогда на статус универсальной, автор приходит к выводу, что «Предписания» представляют собой полноценную, хотя и конспективно изложенную, теорию, которая адекватна всем постановкам интермедий, прославившим медичейский театр последней трети XVI – начала XVII века. Автор предлагает также собственный вариант датировки рукописи.
В приложении к статье содержатся переводы на русский язык следующих источников: «Предписания к интермедиям» Строцци; замысел (invenzione) интермедий Дж. Б. Гуарини к собственной пасторали «Верный пастух» (1591); фрагменты описаний Б. де’ Росси интермедий Дж. де’ Барди к комедиям «Верный друг» (1586) и «Паломница» (1589).

 

Александра Максимова. Танец в итальянских театральных представлениях позднего Возрождения и трактат Фабрицио Карозо «Благородство дам» (1600)
Статья посвящена танцу в музыкальном театре позднего Ренессанса. Особенности танцевальной культуры рассмотрены сквозь призму книги выдающегося итальянского балетмейстера Фабрицио Карозо «Благородство дам» (1600). Впервые публикуется фрагмент перевода трактата на русский язык.

 

Григорий Лыжов. Заметки о драматургии «Орфея» К. Монтеверди
Шедевр Монтеверди рассмотрен в статье, главным образом, в аспекте отношений слова и музыки — как в эстетическом контексте, так и с точки зрения формообразования и драматургии. Движение по пути все более детального осознания этих отношений, в которых слово и музыка взаимно меняются ролями, имеет существенное значение для уточнения природы жанра, выбора адекватно передающих ее особенности терминов. Наслаждение этой композицией тем более велико, чем более тонко постигается отражение слова в музыке.

 

Ярослав Тимофеев. Между реставрацией и вандализмом: «Хованщина» в редакции Дягилева
Цель статьи — реконструировать историю постановки «Хованщины» в редакции Дягилева, осуществленной в Париже в 1913 году. Этот грандиозный проект, соединивший усилия четырех гениев — Стравинского, Равеля, Шаляпина и самого Дягилева — вызвал активную полемику в прессе и поставил перед музыкальной общественностью важнейшие вопросы, касающиеся авторского права. Однако в пылу газетной дискуссии многие факты были искажены. Восстановить истину позволяют материалы, всплывшие на поверхность в последние десятилетия: воспоминания участников и свидетелей постановки, а также рукописи Стравинского и Равеля. В данной статье учтены все известные на сегодняшний день источники, а в заключение предпринята попытка ответить на главный вопрос дискуссии: прав ли Дягилев?

 

Надежда Донцева. Бернд Алоиз Циммерман о будущем балета: попытка реформирования
Вниманию читателей предлагается первая на русском языке публикация эссе Б. А. Циммермана «О будущем балета», которой предпослана вступительная статья: комментарий циммермановской теории «тотального балета» и краткий очерк балетного творчества композитора. Предлагается периодизация балетов Циммермана, рассказывается о сотрудничестве композитора с хореографом Дж. Кранко; отдельные произведения рассматриваются с точки зрения новаторской трактовки Циммерманом синтеза искусств в балетном театре.

 

 

Константин Зенкин. От романтической музыкальной драмы к «тотальному музыкальному театру» авангарда. Вагнер — Штокхаузен
В статье ставятся теоретические вопросы о природе музыкальной драмы XIX–XX веков, касающиеся синтеза искусств, механизмов взаимодействия музыки, слова, театрального действия и т.д. На первом плане — рассмотрение исторически «крайних» явлений музыкальной драмы: оперного театра Вагнера и авангардных мистериальных действ (Штокхаузен). Теоретическая и практически-творческая части наследия композиторов исследуются во взаимосвязи, что позволяет переосмыслить некоторые ставшие привычными представления.
Одной из основных задач стало определение роли музыки в рассматриваемых формах синтеза искусств. От симфонизированной музыкальной драмы Вагнера и его последователей до различных форм «тотального музыкального театра» современности ее роль неуклонно возрастает. Одним из стимулов этого процесса является движение от театральности как таковой — к действам мистериального типа.

 

Екатерина Дубравская. Малипьеро и Даллапиккола: К истории новой музыки в Италии ХХ века
В формировании новой музыки в Италии большую роль сыграли два выдающихся композитора — Джан Франческо Малипьеро (1882–1973) и его младший современник Луиджи Даллапиккола (1904–1975). Примечательно, что их новаторская деятельность сопровождалась углубленным интересом к историческому прошлому.
В творчестве Малипьеро нашло претворение искусство итальянского мадригала конца XVI века. Именно Малипьеро обратил внимание Даллапикколы на перспективность мадригала с позиций новейшей музыки. Вдохновленный созданиями Малипьеро, двадцативосьмилетний Даллапиккола принялся за сочинение своей первой оперы. Тогда молодому композитору не хватало опыта, чтобы осуществить подобный проект. Но на выбранные для оперы тексты Даллапиккола в течение нескольких последующих десятилетий писал камерные вокальные произведения. В отличие от большинства его итальянских предшественников и современников камерная вокальная лирика приобрела у Даллапикколы значение, равноценное опере, чего до него в итальянской музыке не было.

 

Ольга Пузько. Сериальное мышление Л. Ноно на примере анализа I и II частей кантаты “Il Canto sospeso“
В статье рассматривается сериальный метод композиции Луиджи Ноно, представителя «дармштадтской школы», одного из лидеров послевоенного музыкального авангарда, наряду с К. Штокхаузеном и П. Булезом. На примере двух первых частей кантаты „Il Canto sospeso“ демонстрируются оригинальные особенности претворения этого метода, нашедшие применение в целом ряде произведений Ноно 1950-х годов.
К наиболее характерным из них относится организация ритмического параметра, играющая ведущую роль в образовании музыкально-синтаксических структур.

 

Василиса Бойкова. Зигфрид Пальм: знаменитый виолончелист о Новой музыке
Публикация включает в себя две части: краткий очерк жизни и творчества Зигфрида Пальма (1927–2005) — прославленного виолончелиста, первого исполнителя многих сочинений композиторов послевоенного авангарда, — и комментированный перевод фрагмента книги немецкого журналиста М. Шмидта «Каприччио для Зигфрида Пальма» — серии диалогов со знаменитым музыкантом. Публикуемые материалы раскрывают эстетические воззрения Пальма, его взгляды на суть Новой музыки и место в ней исполнителя. В непринужденной живой манере Пальм рассказывает о своем знакомстве и сотрудничестве с ведущими композиторами-авангардистами; не боясь быть субъективным, он дает меткие характеристики их личности. Несомненную ценность представляют и практические рекомендации Пальма к исполнению тех или иных мест произведений второй половины ХХ века, ставших классикой виолончельного репертуара.

 

К юбилеям гениев барокко: Шютц — Бах — Гендель

История музыки в документах: Фестиваль к столетию Г Ф. Генделя глазами Чарльза Бёрни

Отчет о музыкальных представлениях в Вестминстерском аббатстве и Пантеоне
26, 27, 29 мая, 3 и 5 июня 1784 г. в память о Г. Ф. Генделе, составленный Чарльзом Бёрни
Перевод и комментарии Анны Лосевой 5

Роман Насонов. Два взгляда на Младенца Христа. История Рождества в интерпретации Х. Шютца и И. С. Баха.
Очерк второй: «Как мне принять Тебя?» 52

Музыкальный театр: история, теория, документы

Юлия Литвинова. Интермедии «da Principi»: семь правил Джованбаттиста Строцци Младшего 72

Александра Максимова. Танец в итальянских театральных представлениях позднего Возрождения и трактат Фабрицио Карозо «Благородство дам» (1600) 106

Фабрицио Карозо да Сермонета. Благородство дам
Перевод и комментарии Александры Максимовой 118

Григорий Лыжов. Заметки о драматургии «Орфея» К. Монтеверди 135

Ярослав Тимофеев. Между реставрацией и вандалзмом: «Хованщина» в редакции Дягилева 177

Надежда Донцева. Бернд Алоиз Циммерман о будущем балета: попытка реформирования 194

Бернд Алоиз Циммерман. О будущем балета
Перевод и комментарии Надежды Донцевой 200

Константин Зенкин. От романтической музыкальной драмы к «тотальному музыкальному театру» авангарда. Вагнер — Штокхаузен 204

Из истории музыки ХХ века

Екатерина Дубравская. Малипьеро и Даллапиккола. К истории новой музыки в Италии ХХ века 212

Ольга Пузько. Сериальное мышление Л. Ноно на примере анализа I и II частей кантаты «Il Canto sospeso» 230

Василиса Бойкова. Зигфрид Пальм: знаменитый виолончелист о Новой музыке 245

«Capriccio per Siegfried Palm». Фрагменты интервью М. Шмидта с З. Пальмом
Перевод и комментарии Василисы Бойковой 250

Рецензии

Слово и музыка: Материалы научных конференций памяти А. В. Михайлова Вып. 2. Редакторы-составители Е. И. Чигарева, Е. М. Царева, Д. Р. Петров
Галина Данилина. Слово и музыка: новый взгляд на «соблазн сравнения» 262


Сведения об авторах 268

Аннотации 271

Contributors to this issue 274

Abstracts 276

Информация для авторов 279