22 мая в Большом зале состоится юбилейный вечер пианиста, профессора Московской консерватории Александра Малкуса.
«На его концертах в зале всегда возникает ощущение сопричастности зрителей к тому таинству, которое совершает артист на сцене. В пианистической технике музыканта поражает не просто виртуозность исполнения, но и мелодическая филигранность, эмоциональная окрашенность образов, необычайное звукоизвлечение», — так восторженно отзывалась пресса о выступлениях Александра Малкуса.
В творческом багаже исполнителя — произведения самых разных эпох и стилей: И.С. Баха, Л. Бетховена, В. А. Моцарта, Й. Гайдна, Ф. Листа, И. Брамса и многих других. С огромным вдохновением относится он к русскому музыкальному наследию, исполняя А. Алябьева, М. Глинки, М. Мусоргского, П. Чайковского, М. Балакирева, А. Глазунова, А. Скрябина, С. Рахманинова, Д. Шостаковича.
При этом важное место в его исполнительском творчестве занимает сотрудничество с современными композиторами, особенно с Р. Щедриным. Пианист неоднократно участвовал в авторских вечерах композитора в Москве и Париже, исполняя грандиозный цикл «Полифоническая тетрадь» и другие пьесы.
Пианист выступает не только как солист, но и как ансамблист, а также сотрудничает с оркестрами. Партнерами А. Малкуса по сцене в разное время были дирижеры Н. Рахлин, А. Дмитриев, скрипачка Т. Гринденко, виолончелисты М. Чайковская, И. Гаврыш.
Исполнительскую деятельность А. Малкус успешно совмещает с педагогической. Выпускник Московской консерватории, с 1979 года он преподает в Альма матер. Среди его учеников — известные музыканты, лауреаты международных конкурсов из России, Китая, Кубы, Италии, Японии, в том числе обладатель I премии Международного конкурса им. Ф. Шопена в Варшаве Данг Тхай Шон (Канада — Вьетнам).
В юбилейном концерте примут участие коллеги Александра Малкуса по творческому цеху — Михаил Рыба (фортепиано), Геннадий Акинфин (скрипка), Андрей Спиридонов (виолончель), Марлена Мош (сопрано), Евгений Петров (кларнет), Пань Юэ (фортепиано), а также оркестр «Новая Москва» под управлением Даяны Гофман.