25
АПРЕЛЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 450

Билеты продаются

Абонемент №11. К 85-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича

Цикл первый

Александр Бузлов (виолончель)

Вадим Холоденко (фортепиано)


В программе:

Н. Мясковский 
Соната №1 для виолончели и фортепиано ре мажор, соч. 12

Е. Подгайц 
Соната, соч. 45

К. Пендерецкий 
«Per Slava!» для виолончели соло

К. Дебюсси
Соната для виолончели и фортепиано ре минор

Б. Бриттен
Соната для виолончели и фортепиано до мажор, соч. 65

Виолончелисты Московской консерватории отмечают 85-летие со дня рождения выдающегося музыканта современности, виолончелиста, дирижёра Мстислава Ростроповича. В 16 лет он поступил в Московскую консерваторию, в класс к Семёну Козолупову. В 1945 году выиграл золотую медаль на III Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей. А в 1948 году вернулся в Московскую консерваторию как педагог, где и преподавал до 1974 года. В исполнении Ростроповича прозвучал фактически весь репертуар виолончельной музыки, и впоследствии многие произведения были написаны специально для него. Им впервые были исполнены 117 камерных произведений для виолончели и даны 70 оркестровых премьер.

Некоторые из них вновь прозвучат в программе Александра Бузлова и Вадима Холоденко — востребованных молодых звезд XXI века. Соната Бриттена для виолончели и фортепиано была создана английским композитором в 1960 году, после того как он услышал Ростроповича, солировавшего в Первом виолончельном концерте Шостаковича. По словам композитора, соната в известной степенипредставляет портрет виолончелиста, но в финале вплетена тема DSCH — монограмма Шостаковича, как знак, связавший трех великих музыкантов прошлого столетия.

Пьесу «Per Slava!» для виолончели соло Пендерецкий создал в 1986 году, продолжив ранее начатый ряд сочинений для Ростроповича. Двух музыкантов также связывала глубочайшая дружба: в 1983 году Пендерецкий отмечал свое 50-летие в Нью-Йорке, на концерте, который специально для него организовал Слава Ростропович.

Также в программе прозвучат сочинения отечественных и зарубежных авторов — виолончельные сонаты Дебюсси, Мясковского, Подгайца.


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (495) 629-06-38


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы