11
АПРЕЛЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Тигран Алиханов (фортепиано), «Rusquartet»

Поиск

цена билета 300 - 800

Билеты продаются

«Музыка Вены»

Квартет в составе:

  • Ксения Гамарис (I скрипка)
  • Анна Янчишина (II скрипка)
  • Ксения Жулёва (альт)
  • Пётр Каретников (виолончель)

В программе:

В. А. Моцарт
Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор, KV 478

Л. ван Бетховен
Квартет для двух скрипок, альта и виолончели до мажор, соч. 59 № 3

И. Брамс
Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели фа минор, соч. 34

«Rusquartet» — востребованный столичный коллектив, творческая история которого началась в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории в классе замечательной виолончелистки Г. В. Соболевой. С того времени прошло 15 лет: сегодня квартет достиг значительных успехов. В сентябре 2006 года удостоился I премии на конкурсе, посвящённом 100-летию со дня рождения Шостаковича в Германии (Райнсберг). В 2007 вошёл в десятку квартетов, отобранных со всего мира специальным жюри для участия в Международном конкурсе струнных квартетов Банфф (Канада), став первым струнным квартетом из России.

Помимо классического квартетного репертуара — от Гайдна, Моцарта и Бетховена до Шостаковича, Бартока и Шёнберга — коллектив активно пропагандирует музыку современных авторов и редко исполняемые произведения.

11 апреля «Rusquartet» выступит на сцене Малого зала Московской консерватории. Совместно с народным артистом России, профессором Тиграном Алихановым (фортепиано) музыканты представят яркую, изысканную программу «Музыка Вены». Для восторженных меломанов и взыскательных профессионалов прозвучат сочинения Моцарта, Бетховена и Брамса.

Тигран Абрамович Алиханов (фортепиано) — народный артист России (2002). Родился в городе Москве в семье крупнейшего учёного-физика. Отец — Алиханов Абрам Исаакович (1904–1970) — академик, Герой Социалистического труда, лауреат Сталинских и государственных премий, создатель и первый директор Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ им. А. И. Алиханова), занимавшийся физикой атомного ядра и космических лучей. Мать — Рошаль Слава Соломоновна (р. 1916) — скрипачка, солистка Московской филармонии, лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей (1935).

В 1950–1961 годах Т. А. Алиханов учился на фортепианном отделении Центральной музыкальной школы (класс А. С. Сумбатян), затем в 1961–1966 годах — в Московской консерватории (класс профессора Л. Н. Оборина) и ассистентуре-стажировке (1966–1969).

Сразу по окончании Московской консерватории стал заниматься, наряду с исполнительской, и педагогической деятельностью: работал ассистентом кафедры музыкальных инструментов Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина (1966–1973), с 1971 года — преподаёт в Московской консерватории на кафедре камерного ансамбля и квартета (ассистент-почасовик — 1971 год, штатный работник — 1973 год, преподаватель — 1980 год, и. о. доцента — 1984 год). В 1989 году получил учёное звание доцента, а в 1992 году — учёное звание профессора. С 1992 года по настоящее время — заведующий кафедрой камерного ансамбля и квартета. С 1992 года работает также в Музыкальном училище (колледже) при Московской консерватории.

С 2005 по 2009 годы — ректор Московской консерватории. При Тигране Абрамовиче создан Симфонический оркестр кафедры оперно-симфонического дирижирования, на новый уровень поднята работа Оперного театра (постановка «Снегурочки», поездка театра в Вильнюс), а также международное сотрудничество («Cosi fan tutti» в Зальцбурге, приезд В. Ашкенази и концерт со студенческим оркестром в Большом зале консерватории).

Проводил мастер-классы в Москве, Кирове, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, в ряде университетов США, Испании, в музыкальной школе-десятилетке им. Гнесиных, ДМШ № 57 им. М. Л. Ростроповича (декабрь 1991 г.).

Многие из учеников Алиханова получили премии на всесоюзных, всероссийских и международных конкурсах, при этом большинство из них успешно проявили себя не только как исполнители, но и как педагоги. Среди них: Ж. Аубакирова — ректор Алма-Атинской консерватории, Д. Вейс — лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского, М. Воскресенская — участница «Романтик-трио», А. Князев — лауреат Международного конкурса им. П. И. Чайковского, Т. Сипрашвили — лауреат Международного конкурса им. Р. Шумана, А. Шалашов — директор Московской государственной академической филармонии, П. Нерсесьян,  Р. Островский, Е. Попова
и другие.

В классе Алиханова сформировались камерные ансамбли — лауреаты международных конкурсов:
•    Ж. Аубакирова — Мурзабекова
•    И. Железнова — М. Железнов
•    Е. Харитонова — И. Машлак
•    Н. Морозова — В. Юницкий
•    Ю. Косякова — А. Воронков
•    К. Башмет — Е. Соркин — О. Бугаев
•    Д. Северин —Т. Корсунская и другие.

Алиханов многократно участвовал в работе фестивалей и конкурсов, был членом жюри Всероссийского конкурса камерных ансамблей имени С. И. Танеева в Калуге (1996), Всероссийского конкурса им. В. И. Сафонова в Казани (1997), Международного конкурса пианистов в Цинцинатти (США), принимал участие в фестивалях современной музыки «Московская осень», «Альтернатива», Новогоднем фестивале современной музыки в Софии, музыкальном фестивале в Италии (Тренто). Также участвовал в международных конкурсах в Гонконге, Польше и др.

Концертные программы Алиханова включают сочинения для фортепиано и камерных ансамблей различных эпох. Широкий и разнообразный репертуар исполнителя простирается от И. С. Баха до музыки композиторов XX века (И. Стравинский, П. Хиндемит). Особое место в нём занимают произведения современных композиторов — П. Булеза (его 3-я соната была исполнена в России впервые), Ж. Дурко, Дж. Кейджа, Дж. Крамба, Э. Денисова, А. Шнитке, Ю. Буцко и других. Постоянный участник музыкального фестиваля «Московская осень». Является первым интерпретатором в России многих сочинений, таких, как «Знаки на белом» и фортепианный квинтет Э. Денисова, скрипичная соната и фортепианное трио Ю. Буцко, трио-соната Г.  анщикова, фортепианный квинтет Г. Фрида. Ряд произведений русских композиторов впервые был представлен артистом зарубежной публике, среди них — фортепианный квинтет С. И. Танеева, исполненный Алихановым в Париже в конце 1980-х годах совместно с Московским струнным квартетом. Значительную часть концертной деятельности музыканта составили ансамблевые выступления. Чуткий партнер, Алиханов играл с такими видными артистами, как, Л. Белобрагина, В. Иванов, А. Любимов, А. Мельников, И. Монигетти, Н. Петров, В. Пикайзен, В. Сараджян, В. Тонха, В. Фейгин, М. Хомицер, А. Чеботарёва. Прочные творческие связи установились у Алиханова с ансамблем солистов ГАБТа под управлением народного артиста РСФСР А. Лазарева, Московским хором молодёжи и студентов Б. Тевлина, Московским струнным квартетом, квартетами им. Шостаковича, Прокофьева, Глинки. Одним из постоянных партнеров Алиханова является его жена, органистка Л. Голуб. Сотрудничал с такими именитыми дирижёрами, как Г. Рождественский, В. Ашкенази, М. Янсонс, В. Полянский и др.

Алиханов является автором научно-методических работ, посвященных творческому наследию своего учителя Л. Н. Оборина. Деятельность Алиханова отражена в периодических изданиях: «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Советская культура» и других.

Алихановым осуществлено большое количество записей на радио, им была записана пластинка с произведениями И. С. Баха, Ф. Листа, А. Берга (Соната для фортепиано, первая запись в России), А. Хачатуряна. Участвовал в записях многих компакт-дисков. Московской консерваторией выпущены два диска с участием Т. Алиханова:
•    Тигран Алиханов, фортепиано (2008)
•    Эдисон Денисов (1929-1996) (2009)

Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Ссылки


Тигран Алиханов

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы