13
МАРТА
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Вокальные циклы русских композиторов»

Поиск

цена билета 300 - 1000

Абонемент № 21. Вокальная коллекция

Яна Иванилова (сопрано)

Максим Кузьмин-Караваев (бас)

Елена Савельева (фортепиано)


В программе:

М. Глинка
Вокальный цикл «Прощание с Петербургом» на слова Н. Кукольника

Г. Свиридов
«Петербург», поэма для голоса и фортепиано на слова А. Блока

13 марта в Малом зале консерватории прозвучит вокальная музыка, созданная в честь Санкт-Петербурга.

Концерт откроет вокальный цикл М. И. Глинки «Прощание с Петербургом», который точнее было бы назвать сборником романсов. Об их возникновении композитор рассказал в своих «Записках»: «В день моих именин, то есть 21 мая [1840 года], когда я шел из Ревельского подворья... мне пришла мелодия болеро “О дева чудная моя”. Я попросил Кукольника написать стихи для этой новой мелодии, он согласился, а вместе с тем предложил мне несколько написанных им романсов. У меня было несколько запасных мелодий, и работа шла весьма успешно».

В сборник входят такие популярные и любимые публикой шедевры, как «Попутная песня», баркарола «Уснули голубые», «Жаворонок» и другие.

Другой цикл, который прозвучит в концерте — собрание Г. В. Свиридова «Петербург» на стихи А. Блока, созданное композитором в 1995 году. Оно было вдохновлено творчеством камерного дуэта — знаменитого баритона Дмитрия Хворостовского и пианиста Михаила Аркадьева. Мировая премьера цикла состоялась в Вигмор-холле в Лондоне в мае 1996 года в присутствии автора.

Цикл (которому сам автор дал жанровое определение «поэма») включает стихотворения Блока, написанные в период с января 1901 по сентябрь 1914 года. Их содержание охватывает события, начиная с революции 1905 года и заканчивая мировой войной, переломившей судьбу России и Европы.

Как считают исследователи, «Георгий Свиридов дал своему произведению имя, отсылающее нас к весьма значимой традиции русской словесности и русского мышления в целом. Речь идет о традиции романтического и постромантического мифа о Петербурге. Это миф о черном городе-призраке, городе-убийце, городе послепетровской мрачной и одновременно монументально-помпезной государственности, городе Медного всадника, Пиковой дамы, городе Раскольникова. Но, одновременно, это город страстной любви, город великой архитектуры, город Невы и белых ночей».

Вокальные шедевры исполнят признанные мастера камерного музицирования — сопрано Яна Иванилова, солист театра «Новая опера» Максим Кузьмин-Караваев и заслуженная артистка России, тонкий ансамблист, пианистка Елена Савельева, к сотрудничеству с которой стремятся самые титулованные певцы.


Ссылки


Елена Савельева

Заслуженная артистка России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы