6
МАРТА
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Новый русский квартет»

Поиск

цена билета 300 - 1000

К 155-летию Московской консерватории

Абонемент № 25. Искусство квартета

  • Юлия Игонина (I скрипка)
  • Марианна Тертерян (II скрипка)
  • Михаил Рудой (альт)
  • Алексей Стеблёв (виолончель)

В программе:

Г. Пёрселл – Б. Бриттена
Чакона соль минор Z.730 (переложение для струнного квартет Б. Бриттена)

А. Шнитке
Квартет № 3, соч. 168

А. Шор – Г. Пелецис
Фантазмы для струнного квартета

С. Рахманинов
Квартет №2 (неоконченный)

Б. Барток
Румынские народные танцы (обработка для струнного квартета)

6 марта в Малом зале консерватории выступит один из самых успешных российских камерных ансамблей — «Новый русский квартет».

Ансамбль объединил известных музыкантов, которые, помимо участия в квартетном музицировании, постоянно выступают как солисты в различных проектах. Это — Юлия Игонина (первая скрипка), Елена Харитонова (вторая скрипка), Михаил Рудой (альт), Алексей Стеблев (виолончель).

Музыканты подчёркивают, что название их коллектива «отражает и стремление сохранить традиции русской исполнительской школы, и новый подход к формированию репертуара»: помимо произведений классиков XIX и XX веков, квартет нередко играет премьеры ныне живущих авторов.

По словам Юлии Игониной, «программа мартовского концерта “Нового русского квартета” охватывает практически весь спектр музыкальных стилей и жанров — от барокко Генри Пёрселла до постмодерна Альфреда Шнитке, чьи произведения будут исполнены в первом отделении. Вторая часть программы ведёт нас от современности обратно к началу ХХ века, от консонантных поисков Алексея Шора, через искренность Неоконченного квартета Сергея Рахманинова к истокам народной мелодики и гармонии в изложении Белы Бартока. Стилевые “качели” этой программы обещают захватывающие впечатления».



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы