16
МАРТА
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Камерный оркестр Московской консерватории

Поиск

Абонемент № 39

Художественный руководитель и дирижёр —

Феликс Коробов


В программе:

В. А. Моцарт
Серенада № 4 ре мажор, KV 203

Н. Мясковский
Серенада для камерного оркестра, соч. 32 № 1

16 марта в Рахманиновском зале в рамках своего персонального абонемента выступит Камерный оркестр Московской консерватории.

Программу откроет Серенада № 4 В.-А. Моцарта — одного из любимых композиторов народного артиста России, художественного руководителя и дирижёра Камерного оркестра консерватории Феликса Коробова. Этот восьмичастный дивертисмент был написан Моцартом в августе 1774 года для церемонии в Зальцбургском университете. Ее негласно прозвали «Коллоредо» в честь архиепископа графа Иеронима Коллоредо, работодателя Моцарта.

В марте 2021 года исполняется 140 лет со дня рождения Николая Мясковского, и обращение в этой связи к наследию незаслуженно редко звучащего композитора — жест просветительства и дань уважения памяти профессора Московской консерватории. Прокофьев писал о Мясковском, с которым тесно дружил на протяжении нескольких десятилетий: «В нём больше от философа — его музыка мудра, страстна, мрачна и самоуглублённа. Он близок в этом Чайковскому и думаю, что является, по сути, его наследником в русской музыке. Музыка Мясковского достигает истинных глубин выразительности и красоты». Его Серенада для камерного оркестра написана в 1928—1929 годах и, вместе с Симфониеттой си минор и Лирическим концертино № 1, входит в опус сочинений для малых оркестровых составов.


Ссылки


Ссылки


Феликс Коробов

Народный артист Российской Федерации


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы