23
АПРЕЛЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Юрий Фаворин (фортепиано)

Поиск

цена билета 300 - 1000

К 155-летию Московской консерватории

Абонемент №15. Михаил Воскресенский и ученики


В программе:

Д. Д. Шостакович
24 прелюдии и фуги, соч. 87

23 апреля в Малом зале выступит пианист Юрий Фаворин. «Артист с бесспорной культурой звука, тонким слухом, чутким к красоте деталей и изяществу конструкции, музыкант с по-настоящему персональным, авторским видением музыки, стиля, смысла, не склонный при этом противопоставлять его духу и стилю композиторского текста» — так писали о его игре музыкальные критики.

На сегодняшний день Юрий Фаворин — одна из самых ярких «звёзд» российского исполнительского искусства с мировым признанием. Пианист активно выступает как с сольными концертами, так и в качестве солиста с лучшими симфоническими и камерными оркестрами России, Европы, Японии. В его репертуаре сочинения самых разных эпох и направлений — от классики до музыки современных, ныне живущих композиторов.

В этот вечер Юрий Фаворин исполнит знаменитый фортепианный цикл Д. Д. Шостаковича — 24 прелюдии и фуги. В этом грандиозном сочинении композитор словно вступает в творческий диалог со всеми пластами мировой музыкальной культуры, которые были ему близки. Прежде всего, в цикле очевидно просматривается множество связей с «Хорошо темперированным клавиром» И. С. Баха. Это и неудивительно: ведь импульсом к созданию цикла послужила для Шостаковича поездка в Лейпциг на торжества, посвящённые 200-летию со дня смерти великого немецкого композитора. Дмитрий Дмитриевич был почётным членом жюри международного конкурса имени И. С. Баха в номинации фортепиано. Победительница конкурса, российская пианистка Татьяна Николаева, впоследствии стала первой исполнительницей «24 прелюдий и фуг» Шостаковича. И в процессе сочинения этого цикла композитор приглашал пианистку прослушать каждую пьесу в его собственном авторском исполнении.


Ссылки


Михаил Воскресенский

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы