18
ОКТЯБРЯ
2020
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«La belle époque»

Поиск

Билеты продаются

Забытые шедевры французской камерной музыки

Ансамбль «451 °F»

в составе:

  • Елизавета Кошкина (скрипка)
  • Михаил Турпанов (фортепиано)

В программе:

Л. Вьерн
Бургундская сюита для фортепиано, соч. 17
Соната для скрипки и фортепиано соль минор, соч. 23

Г. Лекё
Соната для скрипки и фортепиано соль мажор
 

Какие ассоциации возникают у слушателя с французской музыкой? Изящество, рафинированность, интеллектуализм – и при этом изысканное веселье, меланхолическая искренность. На протяжении всей истории в этой музыке параллельно сосуществовали различные традиции, а лучшие французские музыканты щедро впитывали иностранные влияния. Однако нечто главное оставалось неизменным. И это главное – прекрасная ясность, «острый галльский смысл», как сказал поэт.

В нынешнем году исполняется 150 лет со дня рождения французского композитора Луи Вьерна и бельгийского музыканта, большую часть жизни прожившего во Франции Гийома Лекё. Оба они появились на свет в 1870 году, «дышали одним воздухом», однако в искусстве пошли разными путями. Известность юбиляров несравнима с известностью в России имён Дебюсси и Равеля, Сен-Санса и Бизе, Рамо и Пуленка – однако это никак не связано с качеством их музыки: и Вьерн, и Лекё – признанные авторитеты, значительные композиторы, гордость французской национальной школы.

Возвращение в концертную практику забытых и малоизвестных шедевров – одна из основных задач ансамбля «451°F». Луи Вьерн достоин особого внимания российского слушателя, поскольку его замечательные камерные и фортепианные произведения обычно остаются в тени его органного творчества, популярного и любимого во всём мире. В программе концерта прозвучат его скрипичная соната соль минор и избранные фрагменты из Бургундской сюиты для фортепиано – сочинения, написанные в наиболее счастливый период жизни композитора, за которым последует целый ряд трагических событий: смерть обоих сыновей и гибель младшего брата на полях Первой мировой, уход жены к близкому другу, постепенно прогрессирующая слепота. В Бургундской сюите автор ещё находится в плену сладостных иллюзий и воодушевлен любовным чувством, которое он пронесёт через всю жизнь, а драматические коллизии скрипичной сонаты вызовут у слушателя ассоциации со знаменитым бетховенским «от мрака к свету».

Масштабная скрипичная соната соль мажор написана 22-летним Гийомом Лекё под впечатлением и влиянием знаменитой скрипичной сонаты его наставника и кумира Сезара Франка за два года до смерти. Абсолютно искреннее и вдохновенное полотно со всем неизжитым ещё юношеским пылом, оно полно и глубоко отображает мир романтических иллюзий и идеалистических представлений. Некой духовной доминантой через все три части сонаты проходит главная мысль – «Вознесём ввысь сердца». Концерт станет счастливой возможностью для слушателей хотя бы на час погрузиться в прекрасную атмосферу рубежа XIX – XX столетий с её духовным подъёмом, интеллектуальным взлётом и расцветом искусств – периода, получившего образное обозначение La belle époque («прекрасная эпоха»).


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы