Конференция «Дирижерско-хоровое образование в России: традиции и современность»

21 февраля 2011 г. - 22 февраля 2011 г. | Конференции

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского
Кафедра хорового дирижирования

21 – 22 февраля 2011 г., Конференц-зал, Рахманиновский зал


21-22 февраля 2011 года на базе кафедры хорового дирижирования Московской консерватории имени П. И. Чайковского состоится Международная научно-практическая конференция «Дирижерско-хоровое образование в России: традиции и современность». Конференция проводится в рамках Международного фестиваля, посвященного 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного дирижера и педагога, Народного артиста СССР, профессора Московской консерватории К. Б. Птицы. Фестиваль пройдет с 5 февраля по 10 апреля 2011 г. в стенах Московской консерватории.

Целью конференции является привлечение внимания к современным проблемам дирижерско-хорового искусства, исполнительства, проблемам интерпретации, преподавания, возможность поделиться опытом исследовательской, практической, педагогической работы в сложившихся социокультурных условиях.

Задачи конференции:

  • развитие научно-творческого потенциала преподавателей и студентов творческих ВУЗов и ССУЗов; выявление и привлечение в научно-исследовательскую деятельность наиболее подготовленных, талантливых и профессионально ориентированных специалистов;
  • интеграция в мировое научно-образовательное пространство;
  • развитие интереса к отечественной хоровой музыке, проблемам преподавания дирижерско-хоровых дисциплин.

Научная проблематика (тематические разделы конференции):

  1. Дирижерско-хоровое образование: проблемы техники дирижирования, вопросы преподавания специальных дисциплин и предметов по специальности «хоровое дирижирование»;
  2. Вопросы хорового исполнительства;
  3. Выдающиеся деятели отечественной хоровой культуры: творческие портреты, воспоминания (наприм., о работе в классе дирижирования) и т.п.

Ожидаемые результаты проведения конференции:

  • конференция предполагает активизацию научно-исследовательского потенциала специалистов, имеющих отношение к выдвигаемым проблемам;
  • планируется издание материалов конференции.
  • конференция предполагает популяризацию отечественного хорового искусства, обсуждение традиционных методов обучения в дирижерском образовании, а также выявление инновационных, перспективных направлений;
  • в результате конференции предполагается установление творческих связей с Российскими консерваториями, творческими коллективами и специалистами в области хорового исполнительства и педагогики.

К участию в работе конференции приглашаются: преподаватели, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, соискатели и студенты старших курсов высших учебных заведений и научных учреждений, преподаватели средних специальных и высших учебных заведений, музыковеды, исполнители.

Формат конференции:

Пленарные заседания (доклады — 15 мин.)
Круглый стол

В рамках конференции пройдет мастер-класс профессора Киевской Академии музыки (консерватории), Народного артиста Украины Е. Г. Савчука.

Технические требования к оформлению публикуемых материалов:

  • Объем: от 3 до 10 страниц, формат — А-4, редактор — Word (1997-2003), шрифт — Times New Roman, межстрочный интервал — 1,5; кегль — 12, поля стандартные — слева 3,17 см., остальные 2,54 см
  • Статья должна содержать резюме об авторе — объем 3-4 предложения
  • Текст обязательно проходит проверку орфографии, а файл — сканируется на вирусы

Более детальные требования по оформлению статей высылаются лично каждому автору по электронной почте (адрес см. ниже) только после получения заявки об участии в конференции.

Материалы, не соответствующие указанным требованиям или присланные позже установленного срока, не рассматриваются и автору не возвращаются.

Все статьи пройдут обязательное рецензирование на кафедре хорового дирижирования и в редакционно-издательском совете МГК.

Организационно-финансовые аспекты проведения конференции:

  • Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) оплачивает направляющая сторона;
  • Оргкомитет может посодействовать в бронировании мест в гостинице по предварительной заявке участников конференции (по всем вопросам можно связаться по тел. или e-mail).

Заявку на участие в конференции, текст доклада или сообщения необходимо направить до 1 февраля 2011 года в электронном виде (текст доклада, резюме и заявка прилагаются к письму во вложенных файлах) с пометкой «Хоровое дирижирование».

Адрес: aleksandrantipin@yandex.ru

Руководитель конференции – Заведующий кафедрой хорового дирижирования Московской консерватории, профессор Калинин Станислав Семенович.

Координатор конференции – преподаватель Антипин Александр Владимирович.
Тел. (495) 629-97-36
e-mail: aleksandrantipin@yandex.ru

Будем рады сотрудничеству с Вами!


Ссылки


Станислав Калинин

Заслуженный артист РСФСР
Заслуженный деятель искусств РФ

Клавдий Птица

Народный артист СССР

Александр Антипин

Почетный работник культуры г. Москвы, Заслуженный работник культуры РФ

Ссылки