141 выпуск Московской консерватории

Н. Романова, 2 июля 2010 г. | Отзывы о событиях

Двадцать третье июня… для многих это был обычный день, но для студентов Московской консерватории имени П.И.Чайковского он запомнится надолго. В этот день в торжественной обстановке Малого зала консерватории был совершён обряд вручения дипломов выпускникам. Двести восемь молодых специалистов различных специальностей были отправлены в свободное творческое плавание, среди них ребята, завоевавшие титулы дипломантов и лауреатов международных конкурсов, уже действующие артисты, педагоги и просто отличные душевные и талантливые люди. Приятно было, сидя в зале, ощущать искренность пожеланий выпускникам от ректора, деканов факультетов и профессоров. Атмосфера столь серьёзного мероприятия получилась почти домашней, с фотографированием на сцене и с бурными овациями каждому дипломнику от своих сокурсников и товарищей.

Приятным было и продолжение торжественной части (которая, кстати, транслировалась по интернету на сайте консерватории). Оно состоялось в буфете консерватории, где за длинным столом собрались вместе профессора и выпускники, звучали тосты, был слышен звон бокалов, поцелуев и объятий. В финальном разделе фуршета был торжественно внесен и разрезан огромный торт, специально для этого случая изготовленный «Кофеманией». Торт сто сорок первого выпуска консерватории, потрясающе красивый и удивительно вкусный, как оказалось!

В общем, никогда бы не могла себе представить, что выпускной в вузе может быть таким сердечным, и что любимая нами консерватория так горячо будет с нами прощаться. Фуршет, подарочные буклеты с фотографиями курсов и видами консерватории, поездка на теплоходе «Гжель» — всё это было воплощено консерваторией, без всякого организационного и финансового вмешательства самих выпускников.

Немного о речном круизе. Он состоялся на следующий день, 24 июня, так как накануне вечером на сцене Малого зала Московской консерватории прошел традиционный концерт ее выпускников. Плавали тем же составом: выпускники и преподаватели. Веселье, шутки, танцы, тосты, превосходный капустник от выпускников историко-теоретического факультета — вот тот «скромный» распорядок нашего корабельного времяпрепровождения!!!

Расходясь с корабельного вечера, все дружно (и немного грустно, понимая, что расстаются) обнимались. Давали обещания о частых встречах — как с любимыми учителями, так и с родными, теперь уже бывшими однокурсниками. Может, это банально, но хочется сказать: «Спасибо, Alma Mater, за нашу счастливую юность!!!»


Наталья Романова,
выпускница дирижерско-хорового факультета 2010 года