Концерты Большого зала консерватории на сезон 2011/12 уже расписаны

15 марта 2011 г. |

«Концертный сезон 2011/12 сформирован во всех залах Московской консерватории, в том числе в Большом зале, где на данный момент проходит заключительный этап реставрационных работ», — сказал журналистам во вторник ректор учебного заведения Александр Соколов.

«Мы уже сформировали концертный сезон будущего года во всех залах консерватории, выпущены абонементы всех залов», — сказал Соколов, развеяв сомнения по поводу того, что реставрационные работы в основном зале могут затянуться.

Он рассказал, что в Большом зале пройдет масса мероприятий, в том числе, цикл благотворительных концертов.

«Он будет называться "Фестиваль Большого зала". Особенно приятно, что откликнулись все, к кому мы обратились, а это лучшие коллективы и музыканты страны», — сказал Соколов.

Со своей стороны профессор консерватории, пианист Александр Бондурянский рассказал, что в программе фестиваля выступят такие знаменитые коллективы, как БСО, Хор Свешникова, Капелла Юрлова, а также «выдающие солисты, знаменитые на весь мир, и молодые таланты».

«Очень интересные абонементы Большого зала. Кроме того, консерватория проводит ежегодно порядка пяти-шести крупных международных конкурсов, а также масштабных фестивалей, так что работа идет полным ходом», —  заключил музыкант.

Реконструкция Большого зала, в ходе которого восстановят его акустику и отреставрируют легендарный орган, завершится к 1 июня. Поначалу электроснабжение Большого зала, который уже 14 июня примет участников конкурса имени Чайковского, будет ограниченным — пока не будут работать ни свежеустановленные кондиционеры, ни отопление. Тепло в зале станет в октябре, а свежо — в следующем году.

Помимо Большого зала, консерватория освоит подземное пространство. В итоге здание Консерватории должно получить 33 830 квадратных метров прироста при 75 672 квадратных метрах общей площади. В частности, появится двухуровневая подземная автостоянка.

Работы по реконструкции и реставрации Московской консерватории финансируются из федерального бюджета. Изначально на них было выделено 2,8 миллиарда рублей, однако во вторник на пресс-конференции проректор вуза по АХР Сергей Розанов сообщил, что на завершение работ не хватает еще 2 миллиардов.

Московская государственная консерватория имени Чайковского — один из самых знаменитых творческих вузов мира, который фактически представляет собой синтез высшего музыкального учебного заведения, научного центра, библиотеки и концертной организации. Московская консерватория — единственный музыкальный вуз России, которому присужден статус университета. Учредитель Московской консерватории — Русское музыкальное общество (РМО), основанное в 1859 году в Петербурге и в Москве. 20 апреля (7 апреля по ст.ст.) 1901 года состоялось торжественное открытие Большого зала, означавшее одновременно завершение всех работ.

С 1958 года в стенах Московской консерватории каждые четыре года проходит Международный конкурс имени Чайковского.

Источник: www.rian.ru


Похожие события


Симфония капремонта

17 марта 2011 г.

Легенду обновили
Легенду обновили

16 марта 2011 г.