В Большом зале консерватории идет последний этап реставрационных работ

17 марта 2011 г. |

«Независимая» газета, 17 марта 2011 г.
М. Гайкович. Уверенность есть. В Большом зале консерватории идет последний этап реставрационных работ


Вчера журналистам показали Большой зал консерватории — впервые с тех пор, как он закрылся на реконструкцию. В консерватории уверенно называют заветную дату — 1 июня 2011 года.

Поднимаемся по деревянным ступеням — знаменитую мраморную лестницу будут монтировать позже. Колонны затянуты целлофаном — чтобы не повредить.

Заглядываем в зал. Бросается в глаза цвет стен – первоначально стены были покрашены именно такой краской, цвета фисташки (или оливки). Орган плотно закрыт, на полу – только балки и вентиляционные воронки.

Реставраторам пришлось полностью заменить оба амфитеатра – балки и перекрытия были в негодном состоянии. Заодно усилили несущие конструкции. Заменены инженерные коммуникации, внедрена система вентиляции.

В зоне партера большинство деталей останутся историческими. В фойе воссоздадут витраж «Святая Цецилия», утраченный в советские годы.

Можно было даже посмотреть новые кресла — их изготовили в итальянских мастерских. Согласование по дереву, ткани и другим материалам проходило в несколько этапов — на ученом совете и на акустической экспертизе. Кстати, акустики говорят, что последняя деталь, которая еще не одобрена, — подушка сиденья. Но на опытных образцах можно было и посидеть. Проверено: не скрипит! Акустики участвуют во всех этапах реставрации и делают оптимистические прогнозы. 


С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь