Акустика Большого зала Консерватории от ремонта не пострадает

16 марта 2011 г. |

15 марта 2011 г. Газета «Московская перспектива»
А. Мещеряков. Реставраторам слышатся звуки. Акустика Большого зала Консерватории от ремонта не пострадает


Работы в Большом зале Консерватории идут намеченными темпами. Значительные объемы выполнены строителями как внутри, так и снаружи здания. Напротив центрального входа на семиметровой глубине продолжаются работы по переносу и замене коммуникаций, что позволит освободить от них ряд помещений цокольного этажа, подвал и использовать их для других целей. О ходе работ первому заместителю мэра Москвы Владимиру Ресину рассказал директор Консерватории Александр Соколов.

Консерватория стала главным объектом традиционного субботнего объезда Владимира Ресина. Отреставрированный зрительный зал уже освобожден от лесов. Сейчас строители занимаются перекладкой уникальных полов в партере, поддерживающих высокое качество звука. Работы ведутся с особой тщательностью, поскольку акустику зала с полным правом можно назвать ценностью мирового масштаба. По словам Александра Соколова, «чтобы в ходе работ не нарушить волшебство звучания голоса и музыкальных инструментов, была разработана специальная технология, над которой трудился ряд известнейших специалистов».

Программа первого этапа реконструкции Консерватории завершится в мае, в канун проведения XIV Международного конкурса им. П. И. Чайковского. Комплекс мероприятий включает в себя усиление фундаментов здания, полную замену инженерных коммуникаций и кровли, реставрацию главного зала Консерватории и ее центральных фасадов, исторических интерьеров, мебели, элементов декоративно-прикладного искусства, картин.

В здании будут установлены интеллектуальная система вентиляции и кондиционирования, центральное пылеудаление, цифровая телефония. Сцену оснастят световым оборудованием и технологическим телевидением, управляемыми с единого пульта. Будут смонтированы системы и механизмы, позволяющие людям с ограниченными возможностями посещать Консерваторию. Использование современной инженерной начинки включая систему нужного микроклимата никак не скажется на облике здания, поскольку все оборудование разместится в его подземном пространстве.

По словам г-на Соколова, уже пришли на склад новые кресла для Большого зала, которые внешне ничем не отличатся от прежних. С той лишь разницей, что простоявшие несколько десятилетий кресла были сделаны из некачественного материала в послевоенные годы. Новые кресла изготовлены в Италии из букового массива и прошли тщательнейшую акустическую экспертизу.

Реконструкция Консерватории разделена на пять этапов. Полностью она завершится к 2016 году. Будут реконструированы флигели главного здания - Рахманиновский и Малый залы, учебный корпус, Дом Синодальных композиторов, который переоборудуют в библиотеку. В Среднем Кисловском переулке предполагается строительство концертно-репетиционного зала и гостиницы для студентов.

Генеральный директор Консерватории поблагодарил первого заместителя мэра за проделанную им огромную работу: «Когда Владимир Иосифович собирает на совещание всех, кто причастен к реконструкции Консерватории, координирует их деятельность, разбирает ошибки и просчеты, продуктивность в работе серьезно возрастает», — подчеркнул Александр Соколов.


Источник: www.mp.stroi.ru