Абонементы Московской консерватории сезона 2011-2012

1 сентября 2011 г. - 31 июля 2012 г. | Абонементы

Московская консерватория имени П. И. Чайковского открывает продажу абонементов на сезон 2011 – 2012 гг., главным событием которого является открытие после реконструкции Большого зала консерватории, музыкальной жемчужины и святыни не только Москвы, но и всей России.

На обновленную сцену БЗК выйдет Симфонический оркестр Московской консерватории, молодой коллектив, завоевавший репутацию одного из самых ярких и профессиональных молодежных коллективов страны. Вместе с оркестром и его руководителем, профессором Анатолием Левиным выступят такие известные артисты, как Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман, Сергей Гиршенко, Александр Рудин, Дина Йоффе, Михаил Вайман, Андрей Коробейников. Отдельный абонемент соединил прославленные хоровые коллективы и оркестры Московской консерватории. Исполнения месс и Реквиема Моцарта, вокально-инструментальных сочинений Шостаковича (включая неоконченную оперу «Большая молния») станут заметными событиями в столичной культурной жизни.

В основе концепции абонементов Московской консерватории – просветительство в самом широком смысле: знакомство с новым репертуаром (самым современным и музыкой старых эпох), представление молодых музыкантов, сохранение национального наследия и развитие международных творческих контактов.

Малый зал консерватории традиционно делает в своих программах акцент на классико-романтический репертуар середины XVIII – первой половины XX столетий. Лучшие солисты-пианисты, скрипачи, виолончелисты Московской консерватории исполнят шедевры русской и западноевропейской классики. Специальный абонемент создан для пропаганды жанра фортепианного дуэта, куда приглашены молодые и уже маститые ансамбли: Максим Пурыжинский и Ирина Силиванова, Максим Филиппов и Дарья Петрова и другие.

Неизменно любовью публики пользуются вокальные абонементы Московской консерватории: возможность услышать в камерном репертуаре таких звезд, как Хибла Герзмава, Елена Образцова, Маквала Касрашвили, Елена Максимова, Зураб Соткилава, Михаил Казаков, Владимир Маторин выпадает поистине раз в год в концертах Московской консерватории.

Один из лучших органов Москвы, исторический инструмент фирмы «А.Шуке», вновь зазвучит для столичных меломанов в Малом зале консерватории в абонементах «Его величество орган» и «Орган как центр притяжения».

Камерные ансамбли представлены фортепианными трио и струнными квартетами, в которых охвачен богатейший пласт музыки. Гайдн, Шуберт, Шуман, Брамс создавали самые тонкие и вдохновенные страницы для камерных составов. А для тех, кто любит «легкую» классику, придуманы абонементы «Не только всерьез» (где собраны «бисовые» пьесы, популярные транскрипции золотых страниц мировой музыкальной литературы) и «Мастера джазовой импровизации», куда приглашены артисты безграничного обаяния: Даниил Крамер, Григорий Файн и его трио, «Fortuna brass» бэнд.

В числе композиторов-юбиляров будущего сезона — Лист, Скрябин, Мясковский, Прокофьев, Рославец, Барток, чьи памятные даты станут поводом для особых программ в абонементных циклах Рахманиновского зала. Его изысканный декор и архитектурное убранство особенно гармонируют со старинной музыкой. Абонемент «Рождение оркестра» приглашает познакомиться с музыкой композиторов XVI – XVIII веков, от Монтеверди до Моцарта. И в то же время, в Рахманиновском зале звучит музыка XX века: 4 концерта абонемента «Сказочные странствия» с пианистом Алексеем Любимовым и его единомышленниками приглашают в виртуальное турне по Америке, Эстонии, Венгрии и Франции. Будет звучать музыка Айвза, Пярта, Лигети, Дютийе и других композиторов прошлого столетия.

Рахманиновский зал — это «колыбель» русского хорового искусства. Здесь до революции пели Синодальные хоры. Абонемент Хора Московской консерватории под управлением Станислава Калинина «Выдающиеся деятели русской хоровой культуры» посвящен великим хоровым дирижерам прошлого: А. Аренскому, А. Кастальскому, Н. Голованову. Персональный абонемент Камерного хора Московской консерватории под управлением Бориса Тевлина познакомит как с шедеврами хоровой классики, так и с последними новинками современных композиторов.

Наконец, детский абонемент познакомит с юными талантливыми музыкантами-школьниками: лауреаты различных конкурсных состязаний получают право выйти на сцену Рахманиновского зала, где сама атмосфера, хранящая отзвук выступлений величайших артистов, вдохновляет на творчество.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

С подробной программой абонементов можно ознакомиться в разделе сайта Афиша — Абонементы

Абонементы можно приобрести в кассе консерватории (Б. Никитская, д. 11).

Справки по телефону: 629-94-01