Всероссийский конкурс композиторов в рамках II международного конкурса клавесинистов им. А.М.Волконского

24 мая 2012 г. - 1 сентября 2012 г. | Конкурсы

Решением отборочного жюри ни одно из представленных произведений композиторского конкурса не соответствует конкурсным требованиям, потому обязательным сочинением выбрано:
Э. Денисов. Мертвые листья (1980) для клавесина (скачать PDF)


Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского объявляет о проведении  Всероссийского конкурса композиторов в рамках Второго Международного конкурса коавесинистов имени А. М. Волконского (на создание обязательного сочинения второго тура Конкурса).

Условия конкурса

Конкурс проходит по номинации: Сочинение для клавесина соло

Пьеса, представленная на конкурс, должна отвечать следующим условиям:

  • Используются регистры, как отдельно, так и в комбинациях, наиболее распространенной исторической модели клавесина: 8' внизу, 4' внизу, 8' вверху, лютня к этому регистру; копуляция двух клавиатур. Объём клавиатуры (и 8' регистров) — Фа контроктавы — фа 3-ей октавы, звучащий объём 4' регистра — Фа большой октавы— фа 4-ой октавы. Переключение регистров и копуляция осуществляются вручную, т.е. только в паузах или перерывах движения.
  • Темперация применяется по ''Кирнбергер 3'', ''Валлотти'' или другому строю, близкому к равномерно–темперированному. Высота ля1 =415 герц. На Конкурсе нет возможности предоставить специальный клавесин в чистых или экспериментальных строях.
  • Пьеса должна отражать в первую очередь типичные признаки клавесинности, использовать технические и выразительные средства, соответствующие традиционным возможностям инструмента, а также накопленные в композициях 20-го века для клавесина.
  • Пьеса адресуется исполнителям, чьи трактовки сравниваются на Конкурсе; таким образом, музыка должна открывать поле для художественной интерпретации, допускать индивидуальные прочтения, в которых будет заметен технический и творческий потенциал исполнителя, его артистизм и темпетрамент. Пьесы, написанные в тотальной серийной или иной технике, не оставляющей интерпретационных свобод, рассматриваться не будут
  • Пьеса может быть написана в любом стиле или использовать любой музыкальный язык, включая стилизации или рефлексии на предшествующие стили клавесинной музыки. Не рекомендуется использование игры на струнах и пиццикато.
  • Продолжительность звучания не должна превышать 5–7 минут

Порядок подачи заявки и проведения конкурса

  1. В конкурсе могут принять участие российские композиторы, независимо от их возраста и образования.
  2. Каждый участник может представить не более одного сочинения.
  3. К конкурсу допускаются работы, не исполнявшиеся публично, не опубликованные издательствами и не получавшие призов на других конкурсах.
  4. Конкурс проводится анонимно. Ноты конкурсного сочинения представляются в 2-х экземплярах под девизом без указания фамилии автора.
  5. Сочинение должно быть предоставлено в рукописном варианте (ноты должны быть удобны для чтения и восприятия) или набрано на компьютере и распечатано. Обязательным условием является приложение к заявке компакт-диска с электронным (отсканированным) вариантом нотного текста сочинения в формате PDF.
  6. К нотам конкурсных сочинений должны прилагаться:
    • а) заполненная заявка на участие в конкурсе
    • б) краткая творческая биография
    • в) две фотографии
  7. Данная информация должна быть вложена в заклеенный почтовый конверт, на котором указывается тот же девиз, что и на нотах конкурсного сочинения.
  8. Ноты конкурсного сочинения, компакт–диск и конверт с заполненной заявкой и вышеперечисленными документами высылаются по адресу: Россия, 125009, г. Москва, ул. Б. Никитская, д. 13/6. Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, с пометкой: «В Оргкомитет Всероссийского конкурса композиторов на создание обязательного сочинения II тура Второго международного конкурса клавесинистов имени А.М.Волконского».
    Дата окончания приема заявок — 1 сентября 2012 г. Оргкомитет имеет право не рассматривать заявки, поступившие после указанной даты.
  9. В случае отказа кандидата от участия в конкурсе документы и присланный нотный материал не возвращаются.
  10. Результаты конкурса будут обнародованы 15 сентября 2012 г. на сайте конкурса.
  11. Указанные в п. 5, 6. настоящего положения материалы также присылаются на адрес электронной почты Оргкомитета конкурса  art-department@mail.ru. Биография и заявка в формате *.doc. Фотографии — в цифровом виде с разрешением не менее 300 dpi и объемом не менее 1,5 Мб, в форматах *.jpg,  *.psd,   *.png.

Премии и награды

  1. Автору лучшего сочинения, созданного в рамках данного конкурса  выплачивается премия:  20 000 рублей.
  2. Денежная премия выплачиваются в рублях и облагаются налогами в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  3. Жюри имеет право рекомендовать к изданию Московской консерваторией конкурсные сочинения, представленные авторами в рамках Конкурса
  4. Для получения премии участникам необходимо предоставить в Оргкомитет следующие документы: — Для граждан Российской Федерации: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, ИНН.

Жюри конкурса

  • Любимов Алексей Борисович — председатель жюри, Народный артист РФ, профессор факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
  • Мартынова Ольга Викторовна — доцент факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
  • Каспаров Юрий Сергеевич  — композитор, доцент кафедры сочинения Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского
  • Караев Фарадж Кара оглы — композитор, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Ссылка на необходимые документы

Анкета участника

Согласие на обработку персональных данных


Ссылки


Фарадж Караев

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, Народный артист Азербайджана

Юрий Каспаров

Заслуженный деятель искусств РФ
Деятель культуры «Мәдениет саласының үздігі» Казахстана
Кавалер ордена «За заслуги в искусстве и литературе» Франции

Алексей Любимов

Народный артист РФ