II фестиваль «Музыкальные миры Юрия Николаевича Холопова»

23 сентября 2012 г. - 27 сентября 2012 г. | Фестивали

Московская государственная консерватория им.П.И.Чайковского

Второй фестиваль

Музыкальные миры Юрия Николаевича Холопова

К 80-летию со дня рождения

23–27 сентября 2012

 

См. также


В эти сентябрьские дни Московская консерватория празднует большой и славный юбилей: всех знатоков и любителей музыкального искусства на свое восьмидесятилетие приглашает великий русский ученый, музыкант от Бога — Юрий Николаевич Холопов.

Масштаб события — под стать тому вкладу, что внес ученый в культуру нашей Родины. Труды самого Юрия Николаевича и воспитанных им учеников обогатили едва ли не все области отечественного музыкознания, во многих же — произвели настоящий научный переворот. За годы своей жизни Юрий Николаевич успел безумно много. Список его публикаций необозрим. Многие рукописи хранятся, однако, в личном архиве — и это тоже важная часть холоповского наследия. Ю. Н. Холопов был счастливым отцом-основателем научной школы. Его наследие — это еще и его ученики. Кто-то из нас продолжает дело Юрия Николаевича, развивая его идеи в тех областях музыкальной науки, которые были особенно близки великому ученому, кто-то нашел свою область интересов.

Было бы, однако, большим заблуждением полагать, будто «школа Холопова» — это сообщество, исповедующее единую «научную веру», группа людей, в полной мере разделяющих взгляды своего наставника и во всем согласных между собой. Разномыслие имеет место и было, вероятно, «предусмотрено» самим Юрием Николаевичем, который всегда поощрял в нас свободу мысли и творческую инициативу. «Школу Холопова» объединяют не столько отдельные научные представления или их система, сколько личность нашего дорогого Учителя, который нас пестовал и любил, который дал каждому из нас нечто такое, благодаря чему мы состоялись как исследователи искусства и теперь передаем свой опыт новым поколениям музыкантов. Имя Юрия Николаевича собирает нас в эти дни, и каждый приносит свой дар любви и признательности.

Конечно же, в эти дни будет звучать музыка. Мы помним Юрия Николаевича как исключительно эрудированного слушателя, не пропускавшего ни одного мало-мальски интересного концерта. Универсальность теоретической концепции Холопова зиждилась на широте слухового познания музыки, открытости множеству музыкальных миров. В глазах иных коллег Юрий Николаевич был специалистом исключительно в области современной и старинной музыки — то и другое воспринималось тогда как нечто маргинальное и «диковинное»; поговаривали даже, будто Холопов «немузыкален». И это была поразительная несправедливость, ибо трудно представить себе человека, проникшего в логос «традиционной» музыки настолько глубоко и понимавшего классико- романтический репертуар настолько тонко, как Холопов. И вместе с тем, своими научными и методическими трудами Юрий Николаевич внес огромный вклад в распространение той музыки, которая по разным причинам, в том числе идеологическим, оказалась мало востребована в нашей стране. Будучи скорее консерватором по своим музыкально-философским воззрениям, Юрий Николаевич был по-детски открыт и доверчив ко всему новому. Он был убежден в том, что всякое честное творчество — от Бога. А главное, он обладал феноменальной способностью открывать логические принципы Новой музыки и приобщать к ее непривычной красоте других людей. Его ум напряженно работал над тем, чтобы вписать непривычные, и даже подчеркнуто нетрадиционные явления в искусстве XX столетия в собственную концепцию развертывания музыкального Логоса в истории. И это ему удалось.

Сегодня, когда наш Учитель уже не может физически присутствовать на юбилейных торжествах, отрадно думать, что дело его живет. И более того — развитие современного музыкознания в немалой мере остается делом рук Холопова. Имею в виду не только творчество «детей» и «внуков» Юрия Николаевича, колоссальное в своей совокупности, но и выход в свет таких фундаментальных трудов, как «Введение в музыкальную форму», а также «Музыкально-теоретические системы» и «Теория современной композиции» — этими коллективными трудами ученики и коллеги Юрия Николаевича по кафедре теории музыки создали прочную методическую базу для тех вузовских курсов, о повсеместном введении которых Холопов мечтал. Имя Холопова носит Всероссийский конкурс по теории и истории музыки и композиции, благодаря которому многие талантливые молодые люди избирают для себя профессию музыковеда и вступают на тот тернистый путь, по которому некогда шел наш Учитель; его именем и благородным примером во многом жива наша наука.

Секции конференции и фестивальные концерты открыты для всех, для самой широкой аудитории. Для тех же, кто знал Холопова лично — это и редкая возможность собраться «всей семьей», и встреча с самим Юрием Николаевичем, незримое присутствие которого с нами в эти дни будет особенно ощутимо.

Роман Насонов


Официальный сайт Ю. Н. Холопова

А. Н. Бабий «Красота всюду, где есть порядок и смысл» (областная газета «Рязанские ведомости»)

 


Концерты


23
СЕН
2012

Второй фестиваль «Музыкальные миры Юрия Николаевича Холопова»

25
СЕН
2012

Второй фестиваль «Музыкальные миры Юрия Николаевича Холопова»

26
СЕН
2012

Второй фестиваль «Музыкальные миры Юрия Николаевича Холопова»

27
СЕН
2012

Второй фестиваль «Музыкальные миры Юрия Николаевича Холопова»

Видео


Похожие события